Новости Республики Коми | Комиинформ

Существует "золотое" правило – обнаружив пожар, не поддавайтесь панике - и.о заместителя начальника ГУ МЧС Коми Михаил Муравьёв

Существует "золотое" правило – обнаружив пожар, не поддавайтесь панике - и.о заместителя начальника ГУ МЧС Коми Михаил Муравьёв
Существует "золотое" правило – обнаружив пожар, не поддавайтесь панике - и.о заместителя начальника ГУ МЧС Коми Михаил Муравьёв
logo
Существует "золотое" правило – обнаружив пожар, не поддавайтесь панике - и.о заместителя начальника ГУ МЧС Коми Михаил Муравьёв
Фото ГУ МЧС по Коми

С наступлением холодов республике возрастает количество возгораний и пожаров. С чем связана такая тенденция, каковы основные причины пожаров и какие меры помогут снизить риск возникновения возгораний - в интервью "Комиинформу" временно исполняющего обязанности заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаила Муравьева.

- Михаил Вячеславович, какая обстановка с пожарами сложилась в регионе в текущем году?

- На сегодня на территории Республики Коми произошло 1175 пожаров, на которых погибли 65 человек, еще 29 человек получили травмы. Несмотря на то, что в целом количество произошедших пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось на семь процентов, в десяти муниципалитетах республики произошел рост возгораний. Значительное увеличение – на 26% - зафиксировано в Койгородском районе. В Корткеросском и Усть-Цилемском районах рост количества пожаров по сравнению с показателями прошлого года составил 21 и 19 процентов соответственно.

Половина всех пожаров произошла на объектах жилищного фонда – с начала года там зарегистрировано 627 пожаров. Треть пожаров произошла в бесхозных строениях, гаражах.

По количеству погибших на пожарах наибольший рост произошел в Княжпогостском районе, где в текущем году погибло 8 человек, когда годом ранее на территории муниципалитета не было ни одного подобного случая. В Усть-Цилемском районе рост количества погибших составил от одного человека в прошлом до шести человек в текущем году.

VIPRIjC0V8g.jpeg

- Вы затронули тему гибели людей на пожарах. Что чаще всего становилось первопричиной этих возгораний?

- В половине всех случаев причиной возникновения пожаров с погибшими людьми было неосторожное обращение с огнем, в основном при курении. При этом 40% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. В 35% случаях к трагическим последствиям привело нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Если взять статистику, большинство пожаров с гибелью людей произошло в жилом секторе. Среди погибших наибольшее количество людей старше 40 лет и пожилого возраста. Из них 70% - это мужчины, 30% - женщины.

- Можно ли сказать, что пожары в большинстве случаев происходят из-за человеческого фактора?

- Одна из самых распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем. Каждый пятый пожар происходил по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок, а также нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В период отопительного сезона, с приходом морозной погоды количество таких случаев только растет. Кто-то не проводит своевременный ремонт печного оборудования либо перекаливает печь. Другой складывает на печь или рядом с ней дрова и другие предметы, которые могут легко загореться. Третий использует для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Нередко граждане используют нестандартные электрические приборы, загрубляют аппараты защиты электросетей.

Все это рано или поздно может привести к пожару, потере имущества, здоровья и даже жизни.

Играют свою отрицательную роль и пагубные привычки - курение и употребление спиртных напитков. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, люди забывают об элементарной осторожности, что приводит к самым печальным последствиям. Нередко ценой одной непотушенной сигареты становятся человеческие жизни.

Только за прошлую неделю в республике зарегистрировано 20 пожаров, на которых погибло 7 человек.

29 ноября в многоквартирном жилом доме г. Печора произошел пожар, где погибли три человека - две женщины и один мужчина. Пожар произошел в дневное время суток, повреждена квартира площадью 30 кв.м.

В с. Усть-Цильма на пожарах 30 ноября в час ночи и 1 декабря в 10 часов дня погибли двое мужчин. 3 декабря в с. Жежим Усть-Куломского района на пожаре в частном доме днем погиб мужчина. 4 декабря в п. Дальний г. Ухта пожар в многоквартирном доме унес жизнь мужчины.

Причиной гибели во всех случаях явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

Tdf9834htJM.jpeg

- В этом году на территории городов и районов вводились особые противопожарные режимы именно в зимний период. Это не частая практика. Как она себя показала?

- Действительно, в начале года продолжительные морозы сказались на резком росте количества пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Начиная с февраля в семи муниципальных образованиях был объявлен особый противопожарный режим. На территории республики постановлением Главы региона был введен в действие План стабилизации обстановки с пожарами, координирующий работу всех функциональных звеньев Коми республиканской подсистемы РСЧС по проведению превентивных и профилактических мероприятий.

Сотрудники МЧС России совместно с органами местного самоуправления, представителями взаимодействующих структур и добровольцами в ежедневном режиме осуществляли профилактику рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям в области. Пожарной безопасности. Неустанно напоминали жителям республики о требованиях пожарной безопасности и мерах по предупреждению возникновения возгораний, проводили рейды, акции, мероприятия с различными категориями граждан. Только за первые шесть месяцев было проведено более 40 тысяч профмероприятий.

Масштабная комплексная работа, включающая надзорные и профилактические мероприятия, дала свои результаты: уже к лету обстановка с пожарами на территории региона стабилизировалась.

Такая практика, показавшая себя с положительной стороны, будет продолжена. Сегодня с установлением в республике морозной погоды на территории ряда муниципалитетов отмечается рост пожаров, в том числе с погибшими людьми. Поэтому в настоящий момент по нашей инициативе органами местного самоуправления принято решение о введении особого противопожарного режима в Сосногорском, Койгородском, Печорском и Усть-Цилемском районах.

- Что следует делать, чтобы снизить риски возникновения пожара в доме, гараже, подсобном хозяйстве, самими людям?

- Все просто: не пренебрегать требованиями пожарной безопасности и соблюдать максимальную осторожность при обращении с огнем.

Чтобы печь не стала причиной большой беды, за ней нужен необходимый уход. Топящуюся печь не следует оставлять без присмотра, доверять ее растопку несовершеннолетним.

Также меры предосторожности необходимо соблюдать при использовании электро- и газового оборудования. Неисправные приборы, чрезмерная нагрузка, техническая изношенность, повреждение электропроводки – все это может привести к пожару. Собираясь выйти из дома или ложась спать, следует убедиться, что печи не топятся, а электронагревательные приборы выключены.

И не допускать неосторожность при обращении с огнем, в том числе при курении.

BeRdB9GyiW0.jpeg

- Не стоит забывать и про детскую безопасность...

- Совершенно верно. Впереди – продолжительные новогодние каникулы. Поэтому родителям стоит обязательно рассказать детям об опасности шалости с огнем. И о том, к каким печальным последствиям могут привести игры со спичками и другими зажигательными приборами.

И конечно, самим не забывать о безопасности при использовании пиротехнических изделий.

- Давайте еще раз напомним жителям республики, как действовать в случае возникновения пожара.

- Существует "золотое" правило – обнаружив пожар, не поддавайтесь панике.
При обнаружении пожара или признаков горения, например, задымления, запаха гари, повышения температуры воздуха, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01" с домашнего телефона, "101" или "112" с сотового телефона. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее пожарно-спасательные подразделения прибудут к месту происшествия. Сообщите диспетчеру точный адрес, есть ли пострадавшие. При возможности приступите к эвакуации людей и тушению пожара в начальной стадии.

Но помните, что тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней
стадии и если с огнем не удалось справиться в течении нескольких минут, то дальнейшая борьба с пожаром не только бесполезна, но и смертельно опасна. В этом случае покиньте помещение, по пути предупредив об опасности соседей.

При выходе из горящей квартиры закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительно приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию жильцов с верхних этажей. Если наоборот, возгорание произошло в подъезде, и путь через входную дверь отрезан огнем или дымом, выйдите на балкон или лоджию, так же плотно закрыв за собой дверь. И дожидайтесь прибытия помощи.