Новости Республики Коми | Комиинформ

В четырех районах Коми введен особый противопожарный режим

В четырех районах Коми введен особый противопожарный режим
В четырех районах Коми введен особый противопожарный режим
logo
В четырех районах Коми введен особый противопожарный режим
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В четырех районах Коми введен особый противопожарный режим. 

Как сообщил "Комиинформу" временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Муравьев, в связи с установлением в Коми морозной погоды на территории ряда муниципалитетов отмечается рост пожаров, в том числе с погибшими людьми. Только за прошлую неделю в республике зарегистрировано 20 пожаров, на которых погибли семь человек.

"Поэтому в настоящий момент по нашей инициативе органами местного самоуправления принято решение о введении особого противопожарного режима в Сосногорском, Койгородском, Печорском и Усть-Цилемском районах", - рассказал М.Муравьев. 

Практика введения особого противопожарного режима в зимний период вводилась в Коми в начале этого года.

"В начале года продолжительные морозы сказались на резком росте количества пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Начиная с февраля в семи муниципальных образованиях был объявлен особый противопожарный режим. На территории республики постановлением главы региона был введен в действие План стабилизации обстановки с пожарами, координирующий работу всех функциональных звеньев Коми республиканской подсистемы РСЧС по проведению превентивных и профилактических мероприятий", - рассказал М.Муравьев. 

Сотрудники МЧС России совместно с органами местного самоуправления, представителями взаимодействующих структур и добровольцами в ежедневном режиме осуществляли профилактику рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям в области. Пожарной безопасности. Неустанно напоминали жителям республики о требованиях пожарной безопасности и мерах по предупреждению возникновения возгораний, проводили рейды, акции, мероприятия с различными категориями граждан. Только за первые шесть месяцев было проведено более 40 тысяч профмероприятий.

Масштабная комплексная работа, включающая надзорные и профилактические мероприятия, дала свои результаты: уже к лету обстановка с пожарами на территории региона стабилизировалась.

Такая практика, показавшая себя с положительной стороны, будет продолжена.