Новости Республики Коми | Комиинформ

Мясников рассказал о смертоносном эффекте аптечных витаминов

Мясников рассказал о смертоносном эффекте аптечных витаминов
Мясников рассказал о смертоносном эффекте аптечных витаминов
logo
Мясников рассказал о смертоносном эффекте аптечных витаминов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Известный медик Александр Мясников призвал не употреблять аптечные витамины, если они не назначаются специально.

Он обратил внимание на проблему употребления синтетических витаминов. Врач заметил, что практика их самодеятельного приема в России существовала и существует до сих пор – люди употребляют их "для укрепления иммунитета" или чтобы решить какие-то проблемы со здоровьем (например, пьют при усталости, болезнях кожи, выпадении волос и т.д.), пишет medikforum.ru.

Мясников предупредил: "Химические витамины из аптеки, которые люди часто едят как конфеты, могут навредить здоровью".

Врач заявил, что на Западе кардиологи отказались от назначений пациентам витамина E, поскольку "пациенты, которые употребляли этот витамин для предотвращения болезней сердца, умирали значительно чаще, чем те, кому он не назначался". Чем объясняется связь между использованием данного витамина и смертностью, пока не выяснено.

Также потенциальным смертоносным эффектом обладает витамин А. Медик констатировал, что его прием ассоциируется с повышенным риском рака у курильщиков и уродству плода у беременных женщин. 

"Исследования давали огромному количеству людей бета-каротин, и у курильщиков резко стал расти вверх рак легких", — объяснил он и добавил, что исследование по этой причине пришлось прекратить.

Врач также предупредил об опасности приема витамина А для беременных женщин. По его словам, чрезмерное его употребление может привести к уродству плода. "Витамин А — это вообще серьезная вещь. Тем, у кого плохая кожа, мы назначаем ретинол, крем помогает, но потом там проблема — нельзя несколько лет беременеть. А ретинол — это и есть производная витамина А", — предупредил он.

Мясников добавил, что витамины, естественным образом присутствующие в пище, воспринимаются организмом не так, как аптечные.

Кроме того, он призвал не принимать витамины в таблетках для профилактики болезней. Он отметил, что синтетические витамины усваиваются хуже, чем получаемые из продуктов.

"Витамины нужны, но они должны попадать в организм естественным путем, пускай даже они содержатся в намного меньшем количестве, чем мы можем обеспечить вам из аптеки", — заключил медик.