Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми наградили театральных деятелей региона

В столице Коми наградили театральных деятелей региона
В столице Коми наградили театральных деятелей региона
logo
В столице Коми наградили театральных деятелей региона
Фото медиацентра Минкультуры Коми

6 декабря в Центре культуры и досуга "Октябрь" состоялась церемония награждения лауреатов X Республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

"Десятый по счету конкурс и столетие республики – две очень важные для нас даты, и они прекрасно соседствовали все это время друг с другом. Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги двух предыдущих театральных сезонов и вспомнить о том, как начинался каждый театр, провести незримую ниточку между прошлым и настоящим", – открыла церемонию награждения председатель Союза театральных деятелей Республики Коми Елена Пекарь.

sXUDq4gTDHE.jpeg

Поприветствовала гостей вечера министр культуры Коми Мария Балмастова. Она поблагодарила артистов республики за преданное служение любимому делу и развитие театрального искусства в регионе на высоком уровне.

"Конкурс – возможность для театральных деятелей заявить о себе. Это и поддержка, и признание их мастерства, а также способность выдвинуть молодых артистов в ряды ведущих. И сегодня по итогам конкурса мы наградим лучших из лучших в различных номинациях, – рассказала Мария Балмастова. – Поздравляю каждого участника с большой профессиональной победой. Желаю дальнейших успехов в драматическом и музыкальном искусствах. С нетерпением ждем новых постановок, проектов и ярких театральных событий".

ANfsCVuBqV4.jpeg

Первым эстафету награждения принял Академический театр драмы им. В. Савина. В этом году коллектив театра одержал победу в четырех номинациях: "Лучший драматический спектакль" (спектакль "Шесть комнат"), "Лучшая женская роль" (актриса Елена Аксеновская), "Открытие сезона" (актриса Полина Лудыкова), "Надежда сцены" (актриса Мария Шучалина). Награды лауреатам вручила Мария Балмастова.

Для награждения Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова на сцену пригласили члена экспертного жюри конкурса, режиссера театра "Фантастическая реальность", члена правления Союза театральных деятелей Коми Ларису Иванову.

Лучшим драматическим спектаклем и спектаклем для детей и юношества ВДТ имени Б.А. Мордвинова стали постановки "Пегий пес, бегущий краем моря" и "Волшебник изумрудного города". Лучшей режиссерской работой был признан спектакль "Сотников". Победителями в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль" стали актрисы Оксана Ковалева и Гульнар Хаматнурова.

Государственный театр оперы и балета в этом году одержал рекордное количество побед, став лауреатом в 11 номинациях конкурса. Поздравила коллектив член экспертного жюри конкурса, актриса Академического театра драмы им. В. Савина, заслуженная артистка России, народная артистка Коми Галина Микова.

3kNJvvwxtmc.jpeg

XnFd33990RE.jpeg

Лучшими спектаклями театра признаны опера "Любовный напиток", балет "Яг-Морт", музыкальная сказка "Незнайка из цветочного города". В номинации "Лучшая работа театрального художника" победу одержал главный художник театра Юрий Самодуров. Награды за лучшие женские и мужские роли получили солистка-вокалистка Елена Лодыгина, ведущая балерина Наталья Супрун, солист-вокалист Борис Калашников и ведущий солист балета Роман Миронов. За лучшую роль второго плана – балерина Екатерина Игнатова. Открытием сезона стала балерина Анна Ткаченко. Руководитель литературно-драматургической части Наталья Конюхова стала лауреатом в номинации "Лучшая публикация о театре в печатных и интернет-СМИ".

Для вручения наград творческому коллективу Национального музыкально-драматического театра на сцену пригласили председателя жюри конкурса, преподавателя театральных дисциплин Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, театрального критика Веру Морозову.

Нацтеатр Коми получил награды за победу в номинациях "Лучший спектакль по произведению автора Республики Коми" ("Эзысь шабдi" (Серебро льна), а также в номинациях "Открытие сезона" (артист Александр Канев), "Лучшая роль второго плана" (актрисы Альбина Карманова и Зоя Осипова).

zksJMmDmGCo.jpeg

5O4BUkcF_Z8.jpeg

Спектакль "Игра в фанты" по пьесе Н. Коляда принес Молодежному театру Коми две награды. Постановка одержала победу в номинации "Лучшая режиссерская работа" (режиссер Денис Рассыхаев) и "Открытие сезона" (артист Илья Кеслер). Поздравить победителей с первой победой в конкурсе вышла член экспертного жюри конкурса, начальник отдела профессионального искусства и образования в сфере культуры Минкультуры Коми Анна Кушманова.

Государственный театр кукол Коми стал лауреатом в двух номинациях "Лучший спектакль для детей и юношества" (спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке" и "Лучшая мужская роль" (заведующий звукоцехом театра Алексей Марковский).

Одной из главных наград конкурса является Премия общественного признания "Зарни кодзув". Обладателем премии стал артист Академического театра драмы им. В. Савина Владимир Рочев.

Лучшими спектаклями любительских театров были признаны постановки по финно-карельскому народному эпосу "Калевала" Народного театра им. Н.М. Клермон и "Когда мы, мертвые, пробуждаемся" по драме Г. Ибсена театра "Фантастическая реальность".

Финальным аккордом театрального раута стало награждение победителей в номинации "Зрительского голосования".

Организатором Республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина выступает Союз театральных деятелей Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела региона. Юбилейный конкурс проходил за счет субсидии из республиканского бюджета Республики Коми социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми в сфере культуры и искусства по направлению "Поддержка и развитие профессионального искусства, традиционной национальной культуры и народного творчества Республики Коми".