Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Коми развивают туризм, рассказал Владимир Уйба

Как в Коми развивают туризм, рассказал Владимир Уйба
Как в Коми развивают туризм, рассказал Владимир Уйба
logo

Что делается в Коми для развития туризма, рассказал Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики. 

Развитие туризма в регионе осуществляется в рамках федеральной госпрограммы. По словам главы Коми, в каждом из 20 муниципалитетов можно найти свои турмаршруты. Это и агротуризм, и промышленный туризм. 

В 2021 году Коми отличилась новыми проектами. Так, отметивший 10-летие Финно-угорский этнопарклетом запустил пилотный проект "Караванинг" - это возможность с комфортом путешествовать по республике в автодоме.

В год 100-летия Коми в республике запущено два аудиогида: "Сыктывкарские прогульщики" и "Мистический Сыктывкар". Этой осенью также издан первый в России путеводитель по Коми в рамках федеральной серии "Русский гид – Полиглот". Они послужили дополнительным источником информации для гостей.

Продолжается развитие кластера "Девственные леса Коми", ставшего финалистом конкурса по созданию ТРК в России. В первую очередь, кластер предполагает развитие наиболее популярных природных локаций, которые вызывают большой интерес со стороны туристов, но пока что там отсутствует инфраструктура.

По статистике этого года уникальными природными объектами нацпарка "Югыд ва" полюбовались 6 568 гостей. В этом году на территории парка появился новый тур на гору Народная на трэколах. В планах - запуск зимних вертолетных турови хелиски-туров, которые ожидаемо будут востребованы туристами.

Пользуется популярностью и Печоро-Илычский заповедник, который посетили в два рза больше туристо -  4240 туристов. Путешествие к плато Маньпупунёр стало более комфортным благодаря установке на грантовые средства Ростуризма трех дополнительных горных модулей.

Там же – на Вологодской грани – один из туроператоров региона завершает строительство кемпинга, в котором одновременно могут разместиться до 12-ти туристов. Всего в пешей доступности от плато Маньпупунёр уже 6 объектов размещения почти на полсотни человек.

Глава напомнил, что легендарное плато недавно стало победителем в конкурсе "Сокровища России", организованном журналом National Geographic Traveler.

"Я благодарен жителям республики, которые активно голосовали за этот объект", - сказал глава.

Еще одна хорошая новость для поклонников отдыха на природе: в стадии завершения обустройство эко-тропы длиною в 3140 метров "Исток реки Печоры – плато Маньпупунёр".

"За что моя отдельная благодарность волонтерам. В этом году проект признан победителем премии Русского географического общества в номинации "Лучший туристический проект", - сказал В.Уйба. 

Этот год для республики ознаменовался пополнением перечня охраняемых природных территорий федерального значения – под Ухтой открыт заказник "Параськины озера". Главным преимуществом интереснейшего природного объекта, в отличие от многих других популярных локаций, является доступность для посетителей. К нему легко можно добраться как из Ухты, так и из Сыктывкара.