Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы ждем перемен: в школах Сыктывкара увеличили время перерывов на обед

Мы ждем перемен: в школах Сыктывкара увеличили время перерывов на обед
Мы ждем перемен: в школах Сыктывкара увеличили время перерывов на обед
logo
Мы ждем перемен: в школах Сыктывкара увеличили время перерывов на обед
Фото Владимира Шешкунаса и из архива ИА "Комиинформ"

В общеобразовательных организациях Сыктывкара и Усть-Вымского района выявлены сокращения перемен для горячего обеда. Об этом рассказал руководитель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев на совещании комитетов Госсовета РК по бюджету и соцполитике.

"По действующим нормам перемены для обеда не должны быть меньше 20 минут. В некоторых школах учащиеся должны обедать за 15 минут", - констатировал И.Гурьев.

VSH09777.jpg

Как сообщила начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида, с начала второй учебной четверти в школах перемены для обедов длятся 20 минут.

"Образовательные организации работают по санитарным правилам, и от родителей приходили жалобы, что дети поздно заканчивают учиться. Учитывая переполненность наших школ, до начала второй четверти было принято решение сократить перемены с 20 до 15 минут", - пояснила О.Бригида.

По словам выступавшей, во время пандемии работники школ должны соблюдать санитарную дистанцию, в том числе это касалось столовых. Чтобы организовать процесс питания для всех школьников, нужно было перераспределять время и сокращать перемены.

"Также этот вопрос мы обсуждали с родителями и предложили им либо сократить перемену до 15 минут, либо заканчивать последний урок после 20:00. Большинство родителей поддержали сокращение перемены", - поделилась начальник управления образования.

VSH09775.jpg

Отвечая на вопрос, О.Бригида заверила, что когда в санитарные правила были внесены изменения, и позиция по санитарной дистанции была снята, школы вернулись к 20-минутным переменам.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в сыктывкарских школах выявлено отсутствие закусок (салатов) в двухнедельном меню. Количество учащихся сыктывкарских школ превышает возможности образовательных организаций. Пищеблоки построены давно, а чтобы готовить салаты нужен отдельных холодный цех.

Напомним, по итогам проверок в отношении четырех образовательных организаций Сыктывкара прокуратура вынесла представления, в Усть-Вымском районе по итогам проверки выявлены три нарушения. Вся информация направлена в Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, а также в Роспотребнадзор.

  Ключевые слова: дети, проверки, школьное питание