Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине житель Сыктывкара осужден за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения

В Сыктывдине житель Сыктывкара осужден за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения
В Сыктывдине житель Сыктывкара осужден за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения
logo

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя г. Сыктывкара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что днем 22 июня 2021 г. жителя Сыктывкара в селе Выльгорт Сыктывдинского района остановил сотрудник ГИБДД, у которого возникли подозрения о нетрезвом состоянии водителя. При проверке у молодого человека не оказалось водительских прав, поскольку он не забрал их из ГИБДД после отбытого срока административного наказания.

При обследовании на дороге алкотестер не показал наличие алкоголя в организме водителя, поэтому вместе с сотрудником полиции правонарушитель был доставлен в Коми республиканский наркодиспансер, где анализ показал наличие в его крови каннабиноидов.

Молодой человек не согласился с результатами и спустя неделю сдал их на платной основе, однако повторный анализ также указал на употребление наркотиков.

В судебных заседаниях житель столицы, работающий консультантом в одном из автосалонов Сыктывкара, и его защитники настойчиво указывали на нарушения, допущенные при медицинском освидетельствовании, на заинтересованность полицейских и медиков в привлечении его к ответственности, на подмену его анализов, однако все эти доводы были отклонены судом. При этом на вопрос суда, по какой причине молодой человек сел за руль, зная, что водительских прав у него нет, подсудимый внятного ответа дать не смог.

Суд признал правонарушителя виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.