Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с Николаем Бережным

В Сыктывкаре простились с Николаем Бережным
В Сыктывкаре простились с Николаем Бережным
logo
В Сыктывкаре простились с Николаем Бережным
Фото Владимира Шешкунаса

Церемония прощания с бывшим министром физической культуры и спорта Коми Николаем Бережным состоялась сегодня, 7 декабря, в Спортивной школе №1.

Почтить память коллеги и друга в одном из залов Республиканского стадиона собрались бывшие сослуживцы по работе в министерстве и правительстве, депутаты Государственного совета РК, спортсмены и ветераны спорта. Напомним, именно при нем на посту министра начиналась реконструкция главной арены региона.

VSH09457.jpg

VSH09441.jpg

В числе тех, кто пришел проститься с Н.Бережным, были олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина, начальник Управления по государственной внутренней политике и взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации главы Коми Максим Мартышин, который работал заместителем министра спорта, министр сельского хозяйства Коми Денис Шаронов, руководитель Комиимущества РК Александр Сажин, депутаты Госсовета Коми Степан Чураков и Татьяна Саладина, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

VSH09678.jpg

VSH09726.jpg

VSH09715.jpg

Нынешний министр спорта Коми Наталья Карина объясняла гостям распорядок организации похорон, как можно проехать к месту отпевания.

VSH09540.jpg

"Большая часть его жизни прошла в зале. И из зала – на упокой", - такой символизм отметил один из присутствующих.

VSH09721.jpg

VSH09451.jpg

В своей речи глава Совета ветеранов спорта при Минспорта Коми Иван Кидора отметил, что Н.Бережной начинал простым учителем физкультуры в одной из школ, затем возглавил спортшколу и, наконец, республиканское ведомство.

VSH09468.jpg

"Он много энергии отдавал развитию физкультуры. При нем воссоздавалась команда "Строитель", Он был честным, порядочным работником", - вспоминал И.Кидора.

VSH09623.jpg

В 11.30 в Свято-Казанском храме состоится отпевание. Планируется, что проститься с экс-министром спорта туда приедет глава Коми Владимир Уйба.

VSH09512.jpg

VSH09606.jpg

Похоронят Н.Бережного на Краснозатонском кладбище.

VSH09702(1).jpg

VSH09505.jpg

  Ключевые слова: утрата