Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ОРВИ болеют более 12 тысяч человек

В Коми ОРВИ болеют более 12 тысяч человек
В Коми ОРВИ болеют более 12 тысяч человек
logo
В Коми ОРВИ болеют более 12 тысяч человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 29 ноября по 5 декабря, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 12 866 человек, в том числе детей – 7 214.

Среди заболевших – 56,1% составляют дети в возрасте до 14 лет и 43,9% - взрослое население.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ резко выросла. 

Напомним, неделей ранее за медпомощью с симптомами ОРВИ обратились 9 438 человек, в том числе детей – 5 231

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2), также циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на неделе в 10 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

По состоянию на 3 декабря полностью приостановлен учебный процесс в одной средней школе и воспитательный в четырех дошкольных учреждениях, частично в 145 классах 43 школ и в 120 группах 15 дошкольных учреждений.

С 4 декабря, напомним, на карнитин закрылись все школы Сыктывкара

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

На 26 ноября привились от гриппа 293 754 человека, в том числе детей – 95 739, что составляет 36,1% от численности населения республики

Вакцинировать же необходимо не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ