Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зафиксирован рекордный минимум по заболеваемости за последние полтора месяца

В Коми зафиксирован рекордный минимум по заболеваемости за последние полтора месяца
В Коми зафиксирован рекордный минимум по заболеваемости за последние полтора месяца
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал о эпидемиологической обстановке в регионе.

По его словам, сегодня в Коми зафиксирован рекордный минимум по заболеваемости за последние полтора месяца.

"279 случаев - это самый низкий уровень вновь заболевших. Среди заболевших нет ни одного привитого. Я каждый день общаюсь с жителями Коми и отмечаю темы, которые преобладают. Очень много вопросов и предположений о том, что привитые заражают непривитых. В эпидемиологии, как в любой науке, есть закон, согласно которому большинство заражает остальных. Я ведь не случайно каждый день вам привожу аналитику о количестве привитых среди заболевших - их не более 1-2%", - отметил В.Уйба.

Глава пояснил, что привитые заражаются в двух случаях. Первый - когда с момента вакцинации двумя компонентами прошло более 7 месяцев и пропущен срок ревакцинации. Второй - когда сразу после прививки человек с еще не сформировавшимся иммунитетом и отсутствием антител общается с большим количеством людей. 

"Заражают коронавирусом непривитые люди, у привитых есть антитела, они их защищают. Сразу после вакцинации необходимо 4-6 недель находится в покое, не контактировать с окружающими. Также не пропускайте срок вакцинации", - пояснил глава.

Что касается умерших, за сутки скончались от коронавируса 12 человек, среди них ни одного привитого.

На сегодня вакцинированы 336 022 жителей Коми. Остаток вакцины составляет 129 831 доза.

"Вчера я отвечал на вопрос женщины, развеял ее сомнения. Она рассказала, что у нее есть медотвод от вакцинации из-за тромбофлебита. Я ей объяснил, что с таким заболеванием надо бегом бежать на вакцинацию. У человека уже склонность к тромбозу, а ковид, между прочим, в первую очередь поражает не легкие, а свертываемость системы крови, в результате чего наступает тромбоз. У человека с таким заболеванием риск оказаться на реанимационной койке значительно выше. Надеюсь, убедил", - заключил глава Коми.