Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Айкино Усть-Вымского района разработают новую скважину питьевой воды

В селе Айкино Усть-Вымского района разработают новую скважину питьевой воды
В селе Айкино Усть-Вымского района разработают новую скважину питьевой воды
logo
В селе Айкино Усть-Вымского района разработают новую скважину питьевой воды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В с.Айкино Усть-Вымского района разработают новую скважину питьевой воды.

Победителем электронного аукциона на площадке "Госзакупок" по разработке технической документации по эксплуатации месторождения питьевых вод стало ООО "Водоресурс" из Краснодарского края. Всего в конкурсе приняли участие четыре организации, однако конкурсная комиссия остановилась на "Водоресурсе", который предложил 261 тыс. рублей на подготовку проекта.

Начальная стоимость закупки составляла 840 тыс. рублей. "Геонорд" из Усинска предложил 700 тыс. рублей за выполнение работ, тюменский "Георесурс" - 410 тыс. рублей, "Кубань - Гидроспецтехнология" - 290 тыс. рублей.

Составление технического проекта разработки месторождения питьевых подземных вод на участке недр федерального значения в 3 км к северо-востоку от с.Айкино должно быть выполнено до 30 апреля 2022 г.

В перечень работ входят сбор, изучение и систематизация материалов изысканий прошлых лет, непосредственно составление техпроекта разработки месторождения питьевых подземных вод и передача подготовленной документации на экспертизу, рассмотрение и защиту проекта.

Местоположение объекта находится в с.Айкино на лицензионном участке Усть-Вымской тепловой компании. Скважины эксплуатируют водоносный голоценовый аллювиальный горизонт (a, Ia III-H).

Балансовые запасы подземных вод в 2017 году утверждены на 25-летний срок эксплуатации для питьевого, хозяйственно-бытового и технического водоснабжения с.Айкино в объеме 5 тыс. м3/сутки, в том числе 810 м3/сутки по категории А, 1190 м3/сут – по категории В. Оставшаяся часть ранее разведанных, но невостребованных запасов месторождения в объеме 3 тыс. м3/сутки - категории С.

Сейчас на месторождении Айкино расположены пять скважин, из них две эксплуатируются попеременно, две - находятся в резерве, одна - ликвидирована. Эксплуатация водозабора выполняется в рамках санитарно-эпидемиологического заключения и приказа Минприроды по Республике Коми.

Во время водоподготовки производится обезжелезивание методом аэрации и фильтрования. Контроль качества воды осуществляется отбором проб аккредитованной лабораторией на микробиологические и химические исследования в соответствии с утвержденной рабочей программой. Максимальная производительность скважин — 38 м3/час. Расход воды на питьевые, хозбытовые и технологические нужды составляет- 908 м3/сутки.