Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе за 2021 год реализованы 22 проекта "Народного бюджета"

В Усть-Вымском районе за 2021 год реализованы 22 проекта "Народного бюджета"
В Усть-Вымском районе за 2021 год реализованы 22 проекта "Народного бюджета"
logo
В Усть-Вымском районе за 2021 год реализованы 22 проекта "Народного бюджета"
Фото предоставлены администрацией Усть-Вымского района

В Усть-Вымском районе завершена работа по реализации проектов "Народного бюджета".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, в 2021 году реализованы 22 инициативы, а также четыре проекта по линии "Народного бюджета в школе". Общая сумма на осуществление проектов составила 20 млн рублей.

В Айкино на ул.Коинова и ул.Набережной заменено уличное освещение, на ул.Садовой — отремонтирован проблемный участок дороги. В райцентре также на средства "Народного бюджета" завершено благоустройство сквера "Отдыхаем вместе" рядом с домом культуры.

В Жешарте благодаря "Народному бюджету" появилась современная детская игровая площадка в районе домов No18 и 20 по ул.Молодежной и No9 и 11 по ул.Индустриальной. Также у библиотеки имени Серафима Попова на ул.Клубной благоустроен тротуар. Жешартские школьники также провели фестиваль "Миян керка – коми му" в рамках "народного бюджета в школе".

Gheschart01.jpg

Для жителей г.Микунь на средства "Народного бюджета" прошла реконструкция моста через ручей Безымянный по ул.Пионерская на участке дороги от перекрестка с ул.Трудовые резервы до ул.Комсомольской. Также два проекта по "Народному бюджету в школе" финансирование получили проекты сетевого взаимодействия театра современной национальной школьной формы "СтильНяшки" и волонтерская инициатива "Кто, если не мы?".

Сельские поселения Усть-Вымского района также не остались в стороне от программы. В микрорайоне "Молодежный" с.Усть-Вымь оборудованы две скважины с питьевой водой, а также отремонтирован участок дороги по ул.Совхозной и вход в здание дома культуры.

Ust-Vym.jpg

Три проекта реализованы в деревнях Коквицкой "горы". В д.Коквицы прошло благоустройство территории памягтика погибшим в гражданской войне, в с.Кожмудор благоустроена ул.Осиновая роща.

Kokvizy01.jpg

Также на средства "Народного бюджета" прошел традиционный фестиваль коми песни "Коми сьыланкывлöн ловья шöрт" ("Коми песни живая нить"). Учащиеся кожмудорской школы также получили финансирование на проведение праздника "Охотничья тропа Коквицкой "горы".

В Донаеле отремонтирована кровля детского сада и участок дороги по ул.Северной, а также утеплен дом культуры.

Donael02.jpg

В Мадмасе также отремонтированы кровля, стены и система отопления в спортзале, а для нужд поселка куплен трактор с фронтальным погрузочным ковшом.

Еще два проекта реализованы в сельском поселении Межег, в частности, отремонтирована проезжая часть объездной дороги п.Казлук и установлено ограждение территории межегского кладбища.

В Студенце благодаря "Народному бюджету" обустроены контейнерные площадки для сбора ТКО. В детском саду п.Илья-Шор отремонтированы полы. В д.Яг на средства "Народного бюджета" отремонтировали наиболее сложные участки проезжей части по ул.Молодежной.