Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская школа искусств Печоры значительно обновила свою материально-техническую базу

Детская школа искусств Печоры значительно обновила свою материально-техническую базу
Детская школа искусств Печоры значительно обновила свою материально-техническую базу
logo

В Печоре в рамках нацпроекта "Культура" детская школа искусств значительно обновила свою материально-техническую базу: музыкальные инструменты, мебель, учебные пособия.

Теперь, по словам педагогов и учеников, уроки стали разнообразнее и качественнее, сообщает "Коми Гор".

Играть на новом профессиональном рояле "Михаила Глинка" и наслаждаться качественным звучанием - в это до сих пор верится с трудом, говорят в школе искусств. И это не единственный подарок. В рамках национального проекта "Культура" образовательное учреждение получило два пианино, скрипки, микшерский пункт, микрофоны, интерактивные доски. 

"У наших преподавателей загорелись глаза, зачесались руки, потому что функционал этих досок очень большой. Дети уже сами умеют делать уроки, потому что методические и дидактические пособия помещаются на экраны, и дети могут вживую работать, собирать нотки. Это огромный подарок для нашей школы", - отметила заместитель директора по учебной работе Детской школы искусств Светлана Толстикова.

Благодаря новому оборудованию и музыкальным инструментам значительно повысится качество образования, уверены педагоги. Творческих успехов ждут и от детей с ограниченными возможностями здоровья: слабослышащих, слабовидящих, с задержкой речевого развития. 

За счет финансовой поддержки района для них удалось оборудовать класс: нотную грамоту постигать с помощью барабана, металлофонов и цветных колокольчиков.

Помимо инструментов муниципалитет помог приобрести и нужную мебель. Специальные пуфики и кресла.

"Раньше, когда у нас не было кресла, нам приходилось придумывать разные способы, чтобы усадить детей - вплоть до того, что нам приходилось держать их на руках. Сейчас процесс намного  облегчился", - сказала преподаватель класса музыкотерапии Вера Цицилкина.

Впервые за 20 лет обновилась и библиотека детской школы искусств. Здесь провели ремонт, поставили новые стеллажи, обновили нотную и художественную литературу.

"Мы очень довольны ремонтом библиотеки. Всё приняло эстетичный вид. И очень хочется ходить на работу, и заниматься с такими учебниками, и деткам их приятнее выдавать", - поделилась библиотекарь Раиса Осетрова.

Осталась еще одна мечта, которая, возможно, после улучшения материально-технической базы наконец-то осуществиться. В школе искусств ждут молодых активных педагогов - здесь очень нужны музыканты и художники. 

видео ГТРК "Коми Гор"