Иван Голубков успешно стартовал в Кубке мира

фото Минспорта Коми

Первые медали на Кубке мира по спорту лиц с поражением ОДА (лыжные гонки, биатлон) в Канаде завоевал ведущий спортсмен Республики Коми Иван Голубков, сообщает Минспорта Коми.

В Канморе в минувшие выходные стартовал первый этап Кубка мира по спорту лиц с поражением ОДА (лыжные гонки, биатлон). Участие в спортивном мероприятии принимают более 125 спортсменов из 15 стран.

Республику Коми в составе национальной сборной страны представляют Мария Иовлева и Иван Голубков.

4 и 5 декабря состоялись гонки в соревнованиях по лыжным гонкам. По итогам первых двух соревновательных дней в активе Ивана Голубкова две серебряные медали.

В индивидуальных гонках на 5 и 10 км Иван уступил первое место участнику из Италии Джузеппе Ромелю. Тройку лидеров в гонке на 5 км замкнул ещё один спортсмен сборной России - Данила Бритик, а в гонке на 10 км - канадец Кэмерон Коллин.

Среди женщин на дистанции 5 км Мария Иовлева заняла восьмое место. А в гонке на 7,5 км спортсменка замкнула пятерку лучших. Победу на обеих дистанциях одержала участница из США Оксана Мастерс.

7 декабря состоится очередной старт в лыжных гонках, а 9, 11 и 12 декабря будут определены победители в биатлоне.

Всего в международном календаре 3 этапа Кубка мира. Второй пройдет в шведском Эстерсунд с 27 января по 1 февраля, а финал Кубка состоится в японском Саппоро с 17 по 21 марта.