Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми завершила празднование своего 100-летия гала-концертом на сцене республиканском филармонии

Коми завершила празднование своего 100-летия гала-концертом на сцене республиканском филармонии
Коми завершила празднование своего 100-летия гала-концертом на сцене республиканском филармонии
logo
Коми завершила празднование своего 100-летия гала-концертом на сцене республиканском филармонии
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми прошел заключительный гала-концерт "Моя земля - мое счастье", посвященный дням муниципальных образований республики.

Завершающее 100-летний юбилей Коми концертное действо развернулось на сцене республиканской филармонии, куда съехались практически все главы городов и районов, известные культурные деятели республики, общественники, учащиеся, работники различных отраслей, журналисты, а также руководитель региона Владимир Уйба. Он поприветствовал присутствующих и еще раз поздравил жителей республики с вековым днем рождения.

VSH09359.jpg

VSH09363.jpg

VSH09372.jpg

VSH09373.jpg

VSH09377.jpg

VSH09379.jpg

Программу заключительного гала-концерта фестиваля дней культуры муниципальных образований открыли солисты филармонии, которые исполнили песню "Республика моя". 

VSH09297.jpg

VSH09304.jpg

VSH09302.jpg

В. Уйба поприветствовал гостей масштабного мероприятия, который начался за год до 100-летия республики и длится уже на протяжении почти двух лет.

VSH09332.jpg

"Это здорово, потому что это значит, нам есть, что показать. Это значит, что наша Коми земля сильна талантами и людьми, причем артистами как профессиональными, так и народными-любителями. И размах этого двухлетнего действа, посвященного нашей замечательной республике, ее 100-летнему юбилею, прошел на 21-ой сценической площадке. Более ста постановок и концертов дано в честь 100-летия республики, задействованы более четырех тысяч наших артистов, - сказал глава. - И, конечно, дни Республики Коми еще раз показывают всю многогранную палитру земли Республики Коми, ее талантливого народа".

VSH09383.jpg

VSH09382.jpg

В. Уйба рассказал, как два дня назад встречался и поздравлял со 100-летним юбилеем бывших жителей Коми - землячество в Санкт-Петербурге "Неватас".

"И хочу вам сказать, что все они, выступая, говорили об одном. Что самые счастливые годы, самые радостные и душевные воспоминания у них о том времени, когда они жили и работали на родной земле. Поэтому, дорогие и уважаемые жители республики Коми, счастье - что мы живем на родной земле", - заявил он.

VSH09323.jpg

Глава еще раз поздравил жителей региона со 100-летием республики и пожелал всем процветания, радости и уверенности в завтрашнем дне.

"А оно, действительно, у нас будет очень уверенное и прекрасное. И, конечно же, всем, кто организовал сегодняшний гала-концерт, и кто принимал участие, - счастья, творческих успехов и благодарных зрителей. Всего вам самого доброго!" - заключил руководитель региона.

VSH09390.jpg

Первый эпизод "В краю, где дремлют сосны" открыла коми колыбельная песня в исполнении Л. Яснецовой из Усть-Куломского района. Далее Сыктывдин представил  частушечный наигрыш и постановку "Охотники" в исполнении образцового коллектива - ансамбля танца "Отрада".

VSH09341.jpg

VSH09353.jpg

VSH09355.jpg

Во втором эпизоде были представлены праздничные традиции Коми, третий эпизод гала-концерта был посвящен "Освоению Севера", а четвертый ознаменовался как "Республика сегодня, республика сейчас".

VSH09356.jpg

На сцене выступили артисты Корткеросского, Прилузского, Удорского, Ижемского и Троицко-Печорского района, а также Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры и Воркуты.

VSH09364.jpg

VSH09305.jpg

VSH09367.jpg

VSH09308.jpg

VSH09369.jpg

Завершился гала-концерт песней "Тебе, республика" в исполнении всех участников. Напомним, слова и музыку этой песни написали супруги Бурыловы из Койгордского района.

VSH09391.jpg

VSH09307.jpg

Режиссерско-постановочную группу представили А. Полубояров (главный режиссер), В. Зиновьева, В. Басакова, А. Маликов, В. Маликова, Ю. Шибаев и А. Сергиенко (видеорежиссер).

VSH09294.jpg