Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат оценил инфекционную заболеваемость в 2021 году

Комистат оценил инфекционную заболеваемость в 2021 году
Комистат оценил инфекционную заболеваемость в 2021 году
logo
Комистат оценил инфекционную заболеваемость в 2021 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эпидобстановка в Коми традиционно характеризуется увеличением числа случаев острых инфекций верхних дыхательных путей.

Данные об инфекционной заболеваемости в регионе приведены в докладе Комистата "Социально-экономическое положение Республики Коми в январе - октябре 2021 года".

В текущий период в сравнении с прошлым эпидемиологическая обстановка традиционно характеризовалась увеличением числа зарегистрированных случаев заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей, кишечными инфекциями, а также ветряной оспой и хроническими вирусными гепатитами.

Одновременно отмечалось снижение числа случаев заболевания коклюшем, острыми гепатитами, сальмонеллезными инфекциями, отдельными заболеваниями группы социально значимых болезней. В частности, педикулезом, гонококковой инфекцией, туберкулезом и болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, и бессимптомным инфекционным статусом, вызванным ВИЧ.

За десять месяцев 2021 года не зафиксировано ни одного случая заболевания дифтерией, корью, краснухой, гриппом и паротитом эпидемическим.

Среди заболевших инфекционными и паразитарными болезнями в январе-октябре дети в возрасте до 14 лет занимали: по ветряной оспе - 95%, острым кишечным инфекциям - 83%, педикулезу - 75%, сальмонеллезным и острым респираторно-вирусным инфекциям - 68% и 51%, соответственно.

Случаи заболеваний коклюшем были отмечены только у детей.