Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые-физиологи Коми оценили состояние игроков "Новой Генерации"

Ученые-физиологи Коми оценили состояние игроков "Новой Генерации"
Ученые-физиологи Коми оценили состояние игроков "Новой Генерации"
logo
Ученые-физиологи Коми оценили состояние игроков "Новой Генерации"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Игроки сыктывкарского мини-футбольного клуба "Новая Генерация" прошли первые в этом сезоне тесты своего функционального состояния. Пока они в начале сопровождения, которое осуществляют физиологи Коми научного центра. Но клуб рассчитывает на сотрудничество с институтом. 

Как сообщает "Коми Гор", первые исследования показали готовность футболистов к старту сезона. Сегодня ученые оценивают функциональное состояние спортсменов по прошествии шести туров. В этом году к стандартным направлениям исследований на выносливость, сердечную работоспособность и концентрацию добавился еще один. Новое оборудование меньше чем за минуту выдает заключение компонентного состава тела и указывает проблемные моменты. 

"Практическое применение - это наблюдение за изменением компонентного состава тела в тренировочном и соревновательном процессах, что дает обратную связь и возможность корректировки тренировочного процесса и понимание того, куда двигается спортсмен. Рекомендации будут связаны с изменением нагрузок или изменением потребляемого каллоража, возможна и корректировка по употребляемым нутриентам. Можно добавить белка, уменьшить жира или наоборот, увеличить жир и добавить в меру углеводов", - пояснил научный сотрудник Института физиологии КНЦ УрО РАН Игорь Гарнов. 

Биохимические и физиологические методики, которые применяют сотрудники Института, стандартизированы и общепризнанны в мировом спорте. В лаборатории "Марс-500" специальные датчики оценивают состояние спортсмена по трем десяткам параметрам. После обследования - на руках врача команды и тренерского штаба будет объективная информация о состоянии игроков.

"Благодаря этому спортсменам проще проходить период адаптации к высоким нагрузкам вследствие тренировочной деятельности. Когда спортсмены выходят на пик формы, они показывают высокие результаты, и в то же время они могут достаточно легко заболеть. Наша задача - сгладить углы", - отметил научный сотрудник Александр Марков.

В числе основных задач физиологов - улучшение работоспособности спортсмена для достижения высоких результатов. Учены рассчитывают на долговременное сотрудничество.