Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершился региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

В Коми завершился региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
В Коми завершился региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
logo
В Коми завершился региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
Фото Владимира Шешкунаса

С 24 ноября по 3 декабря в Сыктывкаре прошел седьмой открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" в Республике Коми.

В этом году в чемпионате участвовало рекордное количество конкурсантов – 305 человек. Это говорит об интересе молодежи к высококвалифицированным специальностям. Сегодня они очень востребованы на рынке труда.

Соревновательными площадками выступили 13 образовательных организаций Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Микуня и Выльгорта.

VSH09019.jpg

"Этот чемпионат – самое масштабное в республике соревнование профессионального мастерства по стандартам "WORLDSKILLS" среди студентов и школьников. Экономике и республике необходимы молодые профессионалы, которые креативно мыслят, способны быстро перестраивать свою профессиональную деятельность в условиях современного производства, умеют анализировать ситуацию и прогнозировать развитие событий. Мы продемонстрировали свое мастерство в самых разных компетенциях: от строительного дела до прикладной эстетики, медицинского ухода и предпринимательства", - подвел итоги в видеообращении к участникам глава Коми Владимир Уйба.

VSH08995.jpg

Организаторами регионального чемпионата стали Правительство РК, Министерство образования, науки и молодежной политики РК и региональный координационный центр "Молодые профессионалы" РК, созданный на базе Сыктывкарского политехнического техникума. Генеральным спонсором стал АО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

VSH09071.jpg

В своем видеообращении заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста "Агентства развития профессионального мастерства (WORLDSKILLS RUSSIA) Олег Базер также поздравил конкурсантов чемпионата.

VSH08931.jpg

"Общими усилиями мы продолжаем доказывать, что для профессионализма не существует никаких преград. Чемпионат состоялся, и каждый участник получил шанс продемонстрировать результаты своей работы. Дорогие конкурсанты, мы гордимся каждым из вас и знаем, какой непростой путь вы уже преодолели", - отметил О.Базер.

Конкурсантов также поздравила и наградила заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва.

VSH09161.jpg

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, еще одним важным моментом в этом чемпионате является то, что он проходит при непосредственном участии работодателей.

VSH09064.jpg

"Они приходят сюда на площадки в качестве независимых экспертов и уже присматривают тех профессионалов, кого могут пригласить к себе. И после каждого регионального этапа студенты находят себе будущее место работы", - пояснила Н. Якимова.

VSH09226.jpg

Победители регионального Чемпионата проходят отбор в рамках отборочных соревнований по компетенциям и направляются на заключительный этап - финал Национального чемпионата.

VSH09212.jpg

Список победителей и призеров можно увидеть здесь.

VSH09273.jpg

Ворлдскиллс — это инновационный проект, целью которого является развитие профессионального образования путем популяризации рабочих профессий и специальностей среди молодых людей, внедрения лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.