Новости Республики Коми | Комиинформ

В отдаленные поселки Коми пришла мобильная связь

В отдаленные поселки Коми пришла мобильная связь
В отдаленные поселки Коми пришла мобильная связь
logo
В отдаленные поселки Коми пришла мобильная связь
Фото Сергея Зиновьева

В 2022 году в Коми продолжится реализация федерального проекта "Устранение цифрового неравенства". Правительство региона и компания "Ростелеком" договорились об увеличении адресной программы по строительству базовых станций сотовой связи более чем в 40 населенных пунктах.

1 декабря в поселке Зимовка Койгородского района была торжественно запущена базовая станция сотовой связи в рамках федерального проекта УЦН 2.0. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя правительства РК Игорь Булатов и вице-президент — директор МРФ "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов.

DSCF7202.jpg

Поселок Зимовка расположен на автодороге Визинга — Койгородок в 35-ти километрах от райцентра. Здесь проживает чуть более 100 человек, имеются фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад, библиотека и магазин.

AAAA7418.jpg

Со слов зимовчан, сотовая связь в поселке практически не работала, об интернете только мечтали, в магазине нельзя было расплатиться по терминалу. Между тем, хороший интернет всё же был в школе и ФАПе. Эти социально-значимые объекты были подключены к высокоскоростному интернету с использование волоконно-оптических линий в 2019 году по другой федеральной программе, которая также реализуется по заданию правительства Российской Федерации последние несколько лет.

AAAA7409.jpg

Здесь интернет был, но больше никто из сельчан не мог им пользоваться, так как строительство распределительной сети по селу – это очень дорогостоящее предприятие.

"Если куда-то звонишь, то лучше стоять на месте и не двигаться, иначе связь пропадет. Невозможно было. А сейчас, как установили "вышку", у нас и связь, и интернет появились. Я купила сыну сим-карту, он пользуется дома интернетом и доволен. Мы рады, что теперь можем общаться с созваниваться с любой точки поселка", - рассказала "Комиинформу" местная жительница.

AAAA7411.jpg

Глава сельского поселения "Подзь" (административный центр Зимовки — прим. ред.) Ирина Чугаева подчеркнула, что для поселка произошло значимое событие: люди приблизились к цивилизации.

"А интернет и сотовая связь — одни из важнейших составляющих нашей жизни. Местные жители этот вопрос поднимали на каждой встрече. Раньше здесь сотовая связь "ловила" еле-еле и то где-то на пригорках. А от связи зависит работа ФАПа, почты, магазина… Это и вызов скорой помощи, оперативных служб", - рассказала собеседница.

AAAA7453.jpg

В беседе с журналистами А. Логинов сообщил, что УЦН 2.0. открывает новые возможности для развития малых населенных пунктов. Современные цифровые сервисы становятся доступны не только жителям. Это важно и для развития бизнеса, и для социальной инфраструктуры.

Совместно с региональным правительством компания "Ростелеком" прорабатывает список сельских населенных пунктов, в которых в 2022 году будут установлены базовые станции и запущена хорошая сотовая связь. Речь идет о нескольких десятках деревень, поселках и сёл.

DSCF7125.jpg

Напомним, в первый этап программы по устранению цифрового неравенства изначально вошли 123 населенных пункта с численностью населения от 250 до 500 человек, в которых устанавливались точки доступа в интернет по технологи Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Сегодня уже построено 125 таких точек, и до конца года появится еще четыре.

В 2021 году реализация этого этапа заканчивается. Теперь "Ростелеком" приступил к реализации проекта УЦН 2.0. Недавно в рамках этого проекта базовые станции сотовой связи также заработали в селе Грива и поселке Кузьёль Койгородского района, в деревнях Мошъюга и Большое Галово Ижемского района, а также в селе Керес и поселке Уръёль Корткеросского района.

DSCF7257.jpg

"Мы устанавливаем оборудование сотовой связи, монтируем базовую станцию, и жители малонаселенных пунктов получают самые современные цифровые сервисы — такие же, какие работают в городах", - заметил А. Логинов.

Он также сообщил, что на встрече с руководителем региона Владимиром Уйба достигнута договоренность сформировать адресную программу по установке базовых станций в 46 населенных пунктах в 2022 году.

AAAA7383.jpg

"Мы обсудили развитие проекта в следующем году с тем, чтобы регион поучаствовал, и мы как компания инвестировали строительство. Конечно, будем использовать федеральный бюджет для устранения цифрового неравенства и построения сети базовых станций, - подчеркнул А. Логинов. - Мы обследовали более 60 точек в республике и готовы к установке 46 объектов. Сегодня в плане находится 14, мы расширим программу и найдем возможности, чтобы в Коми было меньше "белых пятен" в цифровой инфраструктуре".

И. Булатов от лица правительства РК и главы региона поприветствовал зимовчан и поздравил со знаковым событием поселка, отметив, что развития без связи быть не может.

DSCF7179.jpg

"Мы отъехали буквально 30 километров от Сыктывкара, и связь на моем телефоне пропала до того момента, пока не доехал до Зимовки. Без связи невозможно коммуницировать, помогать друг другу, обмениваться информацией и быть в общем информационном поле. Нам нужно развивать связь не только в сельских населенных пунктах, но и вдоль трасс тоже", - считает вице-премьер регионального правительства.

AAAA7426.jpg

Глава — руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова заявила, что сегодня для зимовчан — настоящий праздник, радостное и волнительное событие.

"Наши зимовчане смогут смело общаться со своими близкими и родными по сотовой связи, смогут пользоваться услугами через интернет. Я приношу слова благодарности правительству республики и компании "Ростелеком" за реализацию проекта. Отрадно, что в проект вошли семь населенных пунктов Коми в этом году, три из которых — в нашем районе, а это 750 человек", - сказала она.

DSCF7205.jpg

Глава муниципалитета выразила надежду на то, что в дальнейшей реализации УЦН 2.0 другие населенные пункты Койгородского района также примут участие.

"В настоящее время ведется работа по передаче трассы "Сыктывкар — Кудымкар" в федеральную собственность, и все проезжающие будут желать, чтобы связь здесь была всегда", - заметила Л. Ушакова.

AAAA7482.jpg

Отметим, проект УЦН 2.0. реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и "Ростелеком". Он предусматривает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной интернет в малых населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек.

AAAA7473.jpg