Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили перспективы развития водородной энергетики в регионе

В Коми обсудили перспективы развития водородной энергетики в регионе
В Коми обсудили перспективы развития водородной энергетики в регионе
logo
В Коми обсудили перспективы развития водородной энергетики в регионе
Фото Минэкономразвития Коми

Сегодня в министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми прошло совещание в формате ВКС на тему развития водородной энергетики в республике, где заместитель председателя Правительства РК – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева выступила с докладом, сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет", ООО "Газпром переработка" Сосногорский газоперерабатывающий завод и АНО "Центр развития предпринимательства".

Эльмира Ахмеева отметила важность цели мировой экономики – замедление процесса глобального потепления и развитие отраслей экономики при низком уровне выбросов парниковых газов. А также упомянула значимость присоединения России к Парижскому соглашению с целью поддержки международных усилий по противодействию изменению климата и перехода от природного газа на водородное топливо.

В ходе ВКС представители Ухтинского государственного технического университета обговорили возможность создания водородного кластера и презентовали результаты проводимых исследований в УГТУ в области развития водородной энергетики.

Первыми производителями водорода станут "Газпром" и "Росатом". Компании планируют запустить пилотные водородные установки на атомных электростанциях, объектах добычи газа и предприятиях по переработке сырья.

Напомним, что Республика Коми вошла в Атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. В регионе планируется создать масштабное производство - "бирюзовый водород" на базе Сосногорского ГПЗ.

"Это позволит в перспективе организовать поставки водорода для нужд новой энергетики и промышленности. Региональный проект по производству "бирюзового" водорода и водородная энергетика в целом смогут обеспечить экономический рост и создать новые рабочие места. При реализации проекта, Республика Коми будет активно применять как федеральные, так и региональные меры поддержки", - прокомментировала заместитель председателя Правительства РК – министр экономического развития и промышленности региона.