Новости Республики Коми | Комиинформ

Желающих переехать в Коми ради новой работы стало в два раза больше

Желающих переехать в Коми ради новой работы стало в два раза больше
Желающих переехать в Коми ради новой работы стало в два раза больше
logo
Желающих переехать в Коми ради новой работы стало в два раза больше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты крупнейшей российской платформы онлайн рекрутинга hh.ru выяснили, соискатели из каких регионов России хотят переехать в Коми, на какую зарплату они претендуют и в каких сферах могут конкурировать с местными жителями.

За последние два месяца было размещено более 650 резюме от россиян из других регионов страны, рассматривающих переезд в Коми на новое место работы, что на 112% больше, чем в летний период. Чаще всего это жители Москвы, Петербурга, Уфы, Перми, Краснодара и Новосибирска. В среднем такие соискатели рассчитывают на зарплату от 90 000 рублей. Четверть соискателей готовы трудиться на удаленном формате, почти половина предпочли бы вахтовый метод работы, большинство (92%) указали полный день. Интересно, к переезду чаще готовы мужчины (87%), и только оставшаяся часть (13%) – женщины. Также большинство желающих имеют высшее образование (83%) и опыт работы более 6 лет (88%).

Большая доля (16%) среди тех, кто хочет переехать, это представители сферы производства и сельского хозяйства: инженеры, энергетики, технологи. Они имеют опыт более 6 лет и ожидают оплату в среднем в 95 000 рублей.

На втором месте (14%) по числу желающих переехать в Коми соискатели, претендующие на руководящие должности: управляющие, финансовые, исполнительные и генеральные директора, руководители подразделения и заместители. Они претендуют на оплату труда в среднем в 150 000 рублей.

Работать в Коми в добыче сырья намерены 12% иногородних. Среди них – геологи, инженеры по добычи нефти и газа, механики, машинисты. Ожидаемый ими уровень оплаты – 120 000 рублей.

Также интересны для трудоустройства среди иногородних сфера строительства (8%), продажи (6%), логистика (8%). Учитывая дефицит специалистов в этих сферах в Коми, приезд новых работников будет актуален для региона.

А вот меньше других желание переехать в область показали представители страхования, бьюти-индустрии, консультирования и образования.