Новости Республики Коми | Комиинформ

Трём категориям граждан увеличили пенсии с 1 декабря

Трём категориям граждан увеличили пенсии с 1 декабря
Трём категориям граждан увеличили пенсии с 1 декабря
logo
Трём категориям граждан увеличили пенсии с 1 декабря
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пересчёт пенсий производится в России с 1 декабря для трёх категорий пенсионеров. Об этом ранее сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР), сообщили Комиинформу в Отделении Пенсионного фонда по Коми.

Первая категория — это граждане, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Для таких пенсионеров предусмотрен повышенный размер к страховой пенсии по старости. Вместо выплаты в размере 6044 рублей 48 копеек они будут получать 12 088 рублей 96 копеек. В Республике Коми фиксированная выплата устанавливается с учетом повышения за работу на севере или за проживание на севере.

Вторая категория граждан, пенсии для которых автоматически поднимут, это пенсионеры, проработавшие до августа 2021 года. Информация об увольнении поступает в ПФР только на четвёртый месяц, то есть индексацию для таких граждан проведут в декабре, доплату также произведут за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Граждане, подавшие заявления на перерасчёт, также получат прибавку к пенсии. Перерасчёт производят с первого числа месяца, следующего за тем, в который принято заявление и необходимые для перерасчёта документы.

Пересчитать пенсию могут, к примеру, пожилым гражданам, у которых появились несовершеннолетние иждивенцы. Прибавка составит 2014 рублей в месяц при одном нетрудоспособном лице на содержании, 4029 рублей — если иждивенцев двое, 6044 рублей — если иждивенцев трое. В Республике Коми фиксированная выплата устанавливается с учетом повышения за работу на севере или за проживание на севере.