Новости Республики Коми | Комиинформ

В парке "Веждино" в Эжве появится смотровая башня, площадка для йоги, танцплощадка и амфитеатр

В парке "Веждино" в Эжве появится смотровая башня, площадка для йоги, танцплощадка и амфитеатр
В парке "Веждино" в Эжве появится смотровая башня, площадка для йоги, танцплощадка и амфитеатр
logo
В парке "Веждино" в Эжве появится смотровая башня, площадка для йоги, танцплощадка и амфитеатр
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре презентовали концепцию парка "Веждино" в Эжвинском районе. Огромная зеленая зона раскинется на 32 гектара от перекрестка проспекта Бумажников и ул. Славы до самой реки.

Авторами проекта стали специалисты КБ Стрелка и команда Стрелка CA, архитектурного департамента компании. Они и провели презентацию проекта.

VSH07018.jpg

Спонсором выступил Монди СЛПК в рамках трехстороннего договора между мэрией Сыктывкара, КБ Стрелка и Монди СЛПК. Подписи под договором поставили руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова, генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев и генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер. Специалистов КБ Стрелка к участию привлекли по инициативе мэрии. Выбор на это бюро пал не просто так: это ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития.

VSH07074.jpg

"Подготовку к проекту мы начали с антропологического исследования, — рассказала ведущий архитектор Стрелка CA Екатерина Корчагина. — Эту информацию мы использовали для создания концепции и дизайна — они основаны на культурных и исторических традициях региона, а также на пожеланиях горожан. При этом применяемые решения очень современные, они направлены на сохранение экологического баланса. Парк должен стать визитной карточкой района и точкой притяжения для горожан всех возрастов".

nSnimok9.JPG

Как будет строиться парк

Предполагается, что парк будет строиться в три этапа. На первом этапе будет обустроено сердце парка и его главная артерия — центральная дорожка, которая свяжет все зоны активности для горожан. На этом этапе будет проведена реконструкция уже существующей событийной площади с фонтаном, строительство амфитеатра, скейт-парка, спортплощадки, кафе и части детской площадки. На втором и третьем этапах в парке появятся дополнительные функции, и будут реализованы решения "зеленой" инфраструктуры. Поэтапная реализация позволит оптимизировать затраты и эффективно развивать парк вместе с ростом его популярности. Также формирование парка определяется появлением планируемой жилой застройки с его южной стороны.

VSH07071.jpg

Подробнее о парке — какие объекты и зоны обустроят для сыктывкарцев

Новый парк будет включать разнообразные виды активностей и станет новой точкой притяжения на карте города, где будет интересно и комфортно каждому жителю. Помимо традиционных для парков спортивной, детской площадки, зоны барбекю и прогулок, здесь предусмотрен и ряд других активностей. Так, впервые в городе появится площадка для йоги, обустроенная набережная, смотровая башня, амфитеатр и велодорожка, о которой мечтают многие жители.

nSnimok7.JPG

Парк сможет полноценно функционировать и в зимнее время. Жители смогут кататься на коньках, лыжах и ватрушках на специально оборудованных площадках.

Детская и спортивная зоны будут расположены в центральной части парка. Детская зона будет разделена по возрастным категориям, а спортивная — совмещена с кольцевой беговой дорожкой, прокатом и раздевалками.

VSH06986.jpg

Территорию парка украсят арт-объекты по мотивам быта и традиций коми — интерактивные веретена и семейный родовой знак "Пас", где каждый сможет составить свой знак, музыкальные инструменты — чипсаны и смотровая башня с видом на реку.

Архитекторы Стрелка CA продумали даже состав и биоразнообразие зеленой массы. Так, в части луга планируется высаживать яркие многолетники, а также в проекте предусмотрены мероприятия по борьбе с инвазивным растением — борщевиком Сосновского.

nSnimok4.JPG

"Концепция выполнена на достойном уровне. Я полагаю, что парков в Сыктывкаре должно быть много, чтобы в каждом районе и пригородном поселке были определенные пространства с площадками и всеми сопутствующими элементами для прогулок и отдыха с детьми. Эжвинский район у нас многочисленный, полноценного парка со всей инфраструктурой там нет, и мы хотим эту проблему решить", — отметил Владимир Рунг.

VSH07016.jpg

В Эжвинском районе Сыктывкара проживают 62 тысячи человек. Однако сейчас в районе недостаточно комфортных общественных пространств. Все массовые культурные и спортивные мероприятия для местных жителей проводят на площади по улице Славы около районной администрации. К разработке проектно-сметной документации будущего парка планируют приступить в следующем году.

VSH07041.jpg

VSH06996.jpg

VSH07065.jpg

VSH07055.jpg

VSH07032-1.jpg

VSH07079.jpg

VSH07034.jpg

nSnimok.JPG

nSnimok10.JPG

nSnimok2.JPG