Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нашли инвестора для строительства водовода в Емве

В Коми нашли инвестора для строительства водовода в Емве
В Коми нашли инвестора для строительства водовода в Емве
logo
В Коми нашли инвестора для строительства водовода в Емве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для строительства водовода в Емве Княжпогосткого района нашли инвестора. Об это сообщил глава Коми Владимир Уйба в ходе прямой линии с населением. Вопрос поступил от жителя Емвы в социальной сети "ВКонтакте".

Глава Коми отметил, что тема обеспечения чистой водой непростая и финансовоемкая. Поэтому в России разработали федеральную программу "Чистая вода". Республика в нее вошла несколько лет назад, и уже есть завершенные проекты, например, в г.Микунь Усть-Вымского района, где были построены водохранилище и водоочистной модуль, а также магистральный водопровод.

На очереди - строительство станции водоочистки "Пожня-Ёль в Ухте. Проект будет реализован в течение трёх лет – завершится в 2024 году. Общий объем финансирования – более 731 миллиона рублей.

"Для республики эти проекты - очень тяжелые, и мы максимально стараемся привлекать федеральные средства", - сказал глава.

Что касается Емвы, то строительство водовода планируется в сотрудничестве с компанией "Русский алюминий". Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Планируется, что в 2022 году эта работа завершится, и будет получено положительное заключение Главгосэкспертизы, чтобы выйти на реализацию проекта в 2023 году. 

Проект будет реализовываться в течение двух лет. 

Глава напомнил, что по проекту "Народный бюджет" в сёлах и деревнях республики идет ремонт и обустройство колодцев и родников, строительство и замена водопроводов и водозаборных колонок. В прошлом году по данному направлению реализовано 10 проектов на общую сумму 6,8 миллиона рублей. В этом году – уже 22 проекта на 13 миллионов рублей. На следующий год поступило 37 проектов на общую сумму 22 миллиона рублей.