Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба об отопительном сезоне в Вуктыле: "Думаю, что эту зиму пройдем без потрясений"

Владимир Уйба об отопительном сезоне в Вуктыле: "Думаю, что эту зиму пройдем без потрясений"
Владимир Уйба об отопительном сезоне в Вуктыле: "Думаю, что эту зиму пройдем без потрясений"
logo
Владимир Уйба об отопительном сезоне в Вуктыле: "Думаю, что эту зиму пройдем без потрясений"
Фото из архива "Комиинформа"

Глава Республики Коми Владимир Уйба рассказал о подготовке к отопительному сезону в Вуктыле.

На прямую линию с руководителем региона поступил вопрос о водоснабжении и перебоях с теплом в Вуктыле, жители которого надеются, что ситуация в нынешнем сезоне не повторится. "Какая работа проведена с властями за этот период?" - спросили у В. Уйба.

По словам главы, вопрос теплоснабжения - непростой, а особенно на севере, где недопустимо снижение тепла и качества теплоносителя. "В прошлом году мы наступили на грабли, эти грабли - "Аквасервис" - частная компания, которая в 1990-2000 годах выкупила все теплосети Вуктыла и котельную. Все эти годы велась интенсивная эксплуатация сетей и котельной без существенных вливаний и реконструкции, что и дало о себе знать". 

При подготовке к отопительному сезону-2021-2022 регион максимально отработал вопрос по подготовке города к зиме с "Аквасервисом".

"На сегодня два котла, которые обеспечивают теплом, работают в штатном режиме. Третий котел - резервный. Под жёстким напором мы заставили поменять внутри него теплообменник. Это целая конструкция, которая изготавливается сейчас на заводе. Буквально в начале декабря работа будет завершена, и теплообменник приедет в Вуктыл", - сообщил В. Уйба.

Относительно горячего водоснабжения глава проинформировал, что имеющийся котел - невосстанавливаемый. 

"Соответственно, мы настояли и принудили "Аквасервис" закупить новый современный котел. Но он оказался не российским, и комплектующие к нему очень дорогие. Котел пришел некомплектный, и сегодня в экстренном порядке принуждаем "Аквасервис" закупить недостающие комплектующие - газовую горелку и часть сервисных систем котла", - пояснил глава. 

Горячее водоснабжение в Вуктыле осуществляется на двух теплообменниках. Ежедневно мониторится температура тепла в городе, и любая его погрешность в любом доме регулируется администрацией и ремонтными бригадами. Сегодня в городе тепло и горячее водоснабжении находится в регламенте. 

"Как только поступят недостающие комплектующие по котлу, мы их ставим, и примерно до конца января котел ГВС запустим", - заверил руководитель региона.

Также В. Уйба рассказал о содержании внутридомовых сетей в Вуктыле.

"Промывка сетей - это особая история. Если будешь греть воду до кипятка, но внутренние сети забиты, то теплообмена не будет. Сегодня в Вуктыле промывка сетей при подготовке к зиме - одна из лучших. Мы понимаем, что это целый мир, и за это отвечают управляющие компани. Это их задача. К следующему отопительному сезону мы должны отработать понудительные меры к управляющим компаниям, чтобы они промывали домовые сети", - сказал глава.

В. Уйба заверил, что вопрос держится на ежедневном контроле. "Думаю, что эту зиму пройдем без потрясений". 

  Ключевые слова: тепло, Аквасервис