Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар имеет все перспективы соответствовать мировым трендам в урбанистике

Сыктывкар имеет все перспективы соответствовать мировым трендам в урбанистике
Сыктывкар имеет все перспективы соответствовать мировым трендам в урбанистике
logo
Сыктывкар имеет все перспективы соответствовать мировым трендам в урбанистике
Фото Владимира Шешкунаса

Эксперты бизнес-школы Сколково посетили Сыктывкар. В течение минувшего года они курировали обучение команды администрации Сыктывкара и вели совместную работу над созданием концепции "Сыктывкар - столица леса".

По просьбе столичной мэрии федеральные эксперты провели в Сыктывкаре обучение по трендам в мировой экономике и принципам работы сообществ. Участие во встрече приняли около 200 руководителей городских предприятий, организаций и представителей общественных организаций.

VSH06519-1.jpg

Руководитель проектной работы программы Master of Public Administration МШУ Сколково, руководитель региональных и городских программ развития и подготовки кадрового резерва Алексей Яцына рассказал слушателям о принципах работы сообществ, а его коллега - модератор проектной работы программы Master of Public Administration МШУ Сколково, ведущий аналитик НИЦ "Неокономика", советник по экономике ГАУ "Институт Генплана Москвы" Александр Виноградов просветил собравшихся в трендах мировой экономики и объяснил логику её развития.

VSH06535.jpg

Как рассказал Алексей Яцына, в Сыктывкаре он не впервые. Ранее, в 2015 году он посещал республику, чтобы работать по теме развития туризма в Коми. Сегодня гостю удалось посмотреть и город, и то, как приводится в порядок центральная часть и пешеходные улицы, изменяется парк, реконструируются здания. Кроме того, гости республики смогли немного ознакомиться с ведущими предприятиями в области лесозаготовки и лесопереработки.

VSH06484.jpg

"Наша цель - понять, что в городе делается, чтобы город был интересен для жителей с точки зрения предоставления рабочих мест и комфорта для горожан. Одна из задач, над которой мы вместе с руководством города в течение последнего года работали на базе Московской школы управления Сколково, заключается в том, чтобы сформулировать новые цели и перспективы для ста крупнейших городов России. Это была очень длинная и очень сложная программа, у которой нет однозначных ответов и решений. Сегодня никто, кроме жителей и руководства города за его развитие не отвечает. И поэтому понять - что такое город, из чего он складывается, какие запросы к нему выдвигаются, какие у него перспективы на сегодня и в интервале поколения 20-25 лет, очень сложная и важная задача", - рассказал Алексей Яцына.

VSH06516.jpg

Эксперт предполагает, что сегодня Сыктывкар нащупал свое место в мировой повестке, системе разделения труда, которая позволит встроиться в мировые тенденции и создавать новые и интересные продукты. В числе перспективных направлений он отметил многоквартирное деревянное домостроение. Это направление уже завоевало популярность в скандинавских странах.

VSH06525.jpg

"С точки зрения экономических перспектив и комфорта для обычного человека - это интересная ниша. Здесь предстоит большая работа, и для нас важно понять, насколько большой круг заинтересованных лиц готов в это включаться, инвестировать в это время, внимание и ресурсы. Последние 20 лет я занимаюсь развитием и формированием сообществ, они создают все то новое, что мы между собой видим. Я хочу подсветить тему сообществ и то, как сообщества могут формировать свои повестки и взаимодействовать с другими сообществами и местной властью для реализации своих целей, свой повестки и созданию комфортных условий для себя и окружающих. Речь идет о некоем подходе, правилах, которые люди могут использовать, чтобы реализовать свои интересы", - рассказал о теме своего выступления Алексей Яцына.

VSH06488.jpg

Его коллега Александр Виноградов - соавтор и модератор проектной работы школы Сколково, где в течение года он курировал работу городской команды. 

Он отметил, что Сыктывкар - уютный город. Также представителя Сколково впечатлил городской рельеф, который он охарактеризовал как "любопытный".

"У города есть все перспективы, чтобы развить его по всем мировым трендам", - заверил Александр Виноградов.

В завершение встречи команда администрации представила концепцию "Сыктывкар - город леса", над которой они трудились последний год и успешно защитили проект перед федеральными экспертами.

VSH06529.jpg

VSH06481-2.jpg

VSH06546.jpg