Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - мэрам: "Не надо отговорок, ищите землю под жилищное строительство"

Глава Коми - мэрам: "Не надо отговорок, ищите землю под жилищное строительство"
Глава Коми - мэрам: "Не надо отговорок, ищите землю под жилищное строительство"
logo
Глава Коми - мэрам: "Не надо отговорок, ищите землю под жилищное строительство"
Фото Владимира Шешкунаса

В республике назрел вопрос о разработке программы ипотечного кредитования семьям с детьми с низкими доходами.

Вопрос об этом был поднят на сегодняшнем заседании правительства региона.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Игорь Кузьмичёв отчитался о ходе реализации регионального проекта "Жилье". 

За январь-октябрь 2021 года ввод жилья в республике составил 139,5 тыс. кв. м (66,11% от планового показателя), в том числе в многоквартирных домах – 48,8 тыс. кв. м. (12 МКД), жилые дома, построенные населением, – 90,7 тыс. кв. м.

VSH05997.jpg

Обеспеченность населения жилплощадью в расчете на одного жителя на начало года составила 28,9 кв. метров, при этом среднероссийский показатель - 26,9 кв. метров на человека.

По оценке, на начало 2022 года обеспеченность жилой площадью в расчете на одного жителя составит 29,2 кв. метров.

VSH06034.jpg

По оценочным данным, ввод жилья в 2021 году с учетом выданных разрешений на строительство и оценки ввода жилья населением с учетом приостановки строительства в связи с существенным удорожанием стоимости строительных материалов, произошедшем в 2021 году, прогнозируется на уровне 0,186 млн кв. м.

VSH06028.jpg

Проблемы с вводом жилья И. Кузьмичёв связал с отсутствием потребности в строительстве многоквартирных домов в северной части республики, снижением спроса на покупку жилья по причине снижения покупательской способности населения, низкой активностью жителей в вопросе строительства домов, отсутствием свободных земельных участков в муниципалитетах, увеличением ставок по ипотечным кредитам. 

Чтобы улучшить ситуацию, необходимо предусмотреть реализацию мероприятий на региональном уровне. Это инвентаризация земельных участков, выделение субсидий муниципалитетам, разработка программы по переселению граждан из районов Крайнего севера в южные районы и прочее, указал министр.

VSH05854.jpg

Глава РК Владимир Уйба заявил, что министр не изучил вопрос относительно "активности граждан". Он заметил, что ему приходит по 200 сообщений в день от людей, которые говорят, что перспектив нет. В семье два-три ребенка, и они больше не хотят иметь детей, потому что снимают жилье за 15-20 тыс. рублей. Ипотеку они взять не могут, так как им ее не одобряют из-за низкой доходности. И таких семей в Коми - тысячи.

По этому вопросу глава связывался с ПАО Сбербанк, которое готово дать ипотеку населению с низкими доходами, но под специальную программу с республиканской гарантией, в случае, если заемщик будет не в состоянии оплатить ипотечный кредит в дальнейшем.

"Вы говорите - "низкая активность", так а кто ее изучал? Штампованная фраза. Конечно, низкая, если люди бьются, а мы их не слышим. Тысячи семей готовы платить ипотеку, но дайте им эту возможность, дайте ипотечную программу, под которую подпишется серьезный банк", - обратился В. Уйба.

VSH05927.jpg

Относительно причины отсутствия земель В. Уйба обратился к главам муниципальных образований.

"Как только мы сейчас отработаем эту программу, у нас тут же подтянутся другие банки, потому у них внутренняя конкуренция. Никаких отговорок, уважаемые главы муниципалитетов. Что это такое - "земли нет"?! Для кого вы ее держите? Чтобы больше я этого не слышал, что земли нет под жилищное строительство. На то вы и главы: ищите землю".

VSH059601.jpg

В целом, глава обозначил министру и другим руководителям ведомств держать на контроле выполнение регпроектов с низким уровнем кассового исполнения, провести анализ рисков в случае недостижения результатов, чтобы понимать, какой объем средств республика теряет в случае неосвоения.

"Подготовьте и дополнительно отвечайте. Нам нужно понимать риски, и что за этим последует", - резюмировал глава. 

  Ключевые слова: жилье