На РЛК им. Раисы Сметаниной завершилась "Сыктывкарская лыжня"

Фото Минспорта Коми

В минувшие выходные на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Сыктывкарская лыжня", сообщает пресс-служба Минспорта РК.

В этом году соревнования объединили более 450 участников из 46 субъектов России. В команде принимающего региона - Республики Коми - за медали соревнований боролись 46 спортсменов.

В субботу, 27 ноября, на старт вышли 150 женщин и 261 мужчина. Спортсмены бежали гонку с раздельного старта 10/15 км свободным стилем.

У женщин первое место заняла Светлана Заборская (Архангельская область). Второе место у представительницы Коми Ольги Царевой (+31,5 секунд), бронзу принесла представительница сборной Архангельской области Светлана Николаева.

В мужской гонке на 15 километров свободным стилем первое место занял спортсмен сборной Красноярского края Иван Горбунов. Вторым к финишу приехал Евгений Кудрявцев из Санкт-Петербурга, замкнул тройку лидеров Александр Гребенько из Мурманской области с отставанием в 25,9 секунды.

У Республики Коми в первый день стартов в копилке одна медаль. В топ-20 гонки по результатам среди мужчин попали Ермил Вокуев (6 место), Малафиев Андрей (9 место), Михеев Роман (11 место), Антон Зюзев (12 место), Уляшев Евгений (13 место), Мамажданян Эммануэль (16 место), Кочегаров Кирилл (20 место). Среди женщин в первую двадцатку вошли Ольга Вокуева (8 место), Ляшенко Олеся (13 место) и Зюзева Наталья (18 место).

Вчера, 28 ноября, гонку с раздельного старта классическим стилем пробежали 167 женщин и 267 мужчин.

Среди женщин на дистанции 5 километров победу одержала лыжница сборной Республики Коми Ольга Царева. Серебро у Светланы Николаевой (Архангельская область). Она уступила 26,8 секунды. А замкнула тройку лидеров Светлана Заборская также из Архангельской области.

В мужском забеге на 10 километров лучшее время показал лыжник из Республики Коми Ермил Вокуев, он преодолел дистанцию за 26 минут 49.7 секунд. Второе место занял Александр Гребенько (Мурманская область), бронза у Ильи Трегубова (Москва, Оренбургская область).

Добавим, что соревнования входят в календарь Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и в календарь Международной федерации лыжных гонок (FIS). Международный статус даёт право начислять спортсменам рейтинговые очки для дальнейшего отбора и участия в других международных стартах.