Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорский этнопарк подготовил новогоднюю программу с коми, венгерской, финской, вепской и удмуртской национальными начинками

Финно-угорский этнопарк подготовил новогоднюю программу с коми, венгерской, финской, вепской и удмуртской национальными начинками
Финно-угорский этнопарк подготовил новогоднюю программу с коми, венгерской, финской, вепской и удмуртской национальными начинками
logo
Финно-угорский этнопарк подготовил новогоднюю программу с коми, венгерской, финской, вепской и удмуртской национальными начинками
Фото Владимира Шешкунаса и Финно-угорского этнопарка

В декабре на базе Финно-угорского этнопарка начнутся новогодние мероприятия.

Как рассказала замдиректора этнопарка Светлана Туркина на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, ежедневно с 1 по 31 декабря для гостей подготовлена традиционная программа выходного дня "Поворот на Новый год". На сказочной тропе посетителей этнопарка встретит Кöдзыд Пöль (коми Дед Мороз), которому нужно будет помочь найти посох.

VSH00978.jpg

В программе мероприятия запланированы подвижные игры, мастер-класс по созданию "Валенок-шептунов", в которых можно загадать желание на следующий год.

afischa03.jpg

Во время интерактивной программы на коми подворье детям расскажут о традициях новогодних гуляний, которые в старину проводились в семьях и деревнях. Также гостей этнопарка научат выпекать традиционный ржаные пряники. В чуме участники программы познакомятся с бытом и культурой кочевых народов севера, а хранитель чума Семеныч расскажет детям байки северных кочевых народов.

afischa01.jpg

Как было отмечено на встрече, соседние регионы заинтересовались программой "Легенды Финноугорья", и уже в декабре в этнопарк прибудут дети из Архангельской, Кировской областей и Марий Эл. О новом турпродукте, посвященном 10-летию этнопарка, подробно рассказала директор учреждения Елена Иванова.

afischa07.jpg

"При поддержке Министерства культуры Коми мы активно работаем над продвижением туристических программ и привлечением туристов. На новогодние праздники мы получили заявки из Архангельской, Вологодской и Кировской областей, а также Марий Эл и Санкт-Петербурга. Более 130 детей из этих регионов посетят наш этнопарк. Детский тур "Легенды Финноугорья" участвовал в тематическом всероссийском конкурсе и получил высокие оценки экспертной комиссии", - подчеркнула Е.Иванова.

afischa05.jpg

При этом образовательные организации Республики Коми также могут заказать поездки и даже новогодние утренники с увлекательной культурной программой и подвижными играми. Сейчас в этнопарке идет заливка катка, также посетители смогут покататься на надувных санях и ватрушках.

afischa06.jpg

Для взрослых есть возможность провести корпоративные праздники "с огоньком". Активный отдых вошел в моду, поэтому для посетителей Финно-угорского этнопарка разработан квест "Огненная беготня".

afischa02.jpg

Участники команды должны найти пять элементов для того, чтобы зажечь огонь Нового года.

В новогодние праздники этнопарк будет работать с 1 по 9 января, а для гостей подготовлена трехдневная программа "Этнопарк новогодних чудес" с погружением в национальную культуру.

1, 3 и 5 января посетителей этнопарка научат дарить подарки и угощать лакомствами, соблюдая определенные ритуалы. Во время интерактивной программы на коми подворье гости узнают, как встречали Новый год финно-угорский народы.

afischa08.jpg

Кроме кулинарных мастер-классов гости буду изготавливать новогодние украшения с приговорами на исполнение желаний в Новом году. Любители свежего воздуха научатся разводить костер и выживать в зимнем лесу, а завершится программа новогодним хороводом.

2, 4 и 8 января посетители узнают, как встречали Новый год венгры. Одним из важных ритуалов у венгерского народа было сжигание соломенного Джека — чучела, которое ежегодно изготавливается в виде куклы в человеческий рост. Его носят по всей деревне, чтобы он собирал негатив, а затем сжигают чучело.

afischa09.jpg

Отдельно заслуживает внимание интерактивная программа "Магия новогодней ели", во время которой экскурсоводы расскажут об историческом пути новогоднего дерева, какие традиции с ним связаны.

6 и 9 января подготовлена театрализованная программа "Шорык Йола". Гости будут выступать в качестве ряженых и гулять по этнопарку, проводить гадания, а также игрища с мистическим смыслом. В чуме пройдет программа "Финские чудеса или козел с подарками", секреты которой в этнопарке решили не раскрывать до самого мероприятия. Посетители также узнают о вепской культуре и традициях.

afischa10.jpg

7 января Финно-угорский этнопарк встретит гостей праздничной рождественской программой и отметит праздник снега "Лым лун". В этот день посетителей ждут кулинарные мастер-классы, в том числе гадание на пельменях. Тему продолжат и другие обряды гаданий народа коми во время святок.

afischa11.jpg

Для подвижных людей пройдет спортивная программа "Рождественские игрища". Кроме того, приехавшим в этнопарк предложат изготовить сувенирную лыжу, которую можно использовать как украшение или подарок. Самых молодых гостей Финно-угорского этнопарка ждет большая театральная постановка Национального музыкально-драматического театра.

Подробности можно узнать по телефону 8-800-20-10-396 (звонок бесплатный).