Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные мамы рассказали, где сложнее: на работе или дома

Многодетные мамы рассказали, где сложнее: на работе или дома
Многодетные мамы рассказали, где сложнее: на работе или дома
logo

Сегодня, 28 ноября, отмечается важный праздник – День матери. В этот день мы благодарим своих мам за всё, что они сделали для нас. А некоторые мамы слышат слова любви и признательности не от одного ребёнка, а от двоих, троих и даже четверых. В честь праздника многодетные мамы рассказали, как совмещают заботу о детях со сложной и эмоционально затратной работой в МФЦ.

Юлия Игнатьева, эксперт центра "Мои Документы" в Сосногорске, мама троих детей: Евы (12 лет), Дарьи (10 лет) и Саввы (7 лет)

Ignateva-Yuliya.jpg

"Материнство даёт много полезных навыков. Я могу одновременно готовить обед, заплетать волосы одному ребенку, помогать с уроками другому и ещё говорить по телефону. Я могу разом справляться со множеством задач. Это помогает мне и в работе, и в жизни.

Также материнство учит эмпатии и терпению. Эти два качества пригождаются почти каждый день. Например, недавно, был заявитель - дедушка-пенсионер, он не мог ничего толком объяснить про услугу, которая была ему нужна. При этом он был еще и груб. Я с ним говорила медленно и ласково, пыталась уточнить каждый момент и итоге поняла, чего он хочет. Пока оказывала услугу, дедушка поменялся в голосе, стал мягким, улыбчивым. И ушёл довольный. Конечно, это заняло чуть больше времени, чем обычно, но я помогла человеку. Это важно. Такие моменты приносят радость. Их надо видеть и на работе, и в воспитании детей, и в жизни в целом. Я очень ценю мелочи жизни, ценю людей, которые меня окружают. Они меня радуют и вдохновляют".

Татьяна Мотовилова, эксперт офиса "Мои Документы" в поселке Войвож, мама четверых детей: Галины (27 лет), Светланы (26 лет), Дарьи (12 лет) и Данили (10 лет)

Motovilova-Tatyana-7.jpg

"Как сказал герой Евгения Леонова в фильме "33": "Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером с радостью – домой". Полностью с ним согласна. Важно, когда у тебя за спиной не только крепкая семья, но и дружный рабочий коллектив – та же семья, которая тебя всегда поддержит и поможет.

На работе отдыхаю от дома, а дома всеми мыслями – о семье. Оставаться всегда на позитиве мне помогает терпение, терпение и еще раз терпение. На работе часто встречаются пожилые люди. Они очень эмоциональные, всегда за все переживающие. Их необходимо выслушать, морально поддержать, что-то посоветовать и разъяснить. То же самое, как с детьми делать уроки, – терпеливо объяснить, рассказать и так далее.

Я считаю, что залог счастья, как семейного, так и профессионального, – в доброте, откровенности и отзывчивости. Как ты к людям, так и они к тебе".

Анжелика Горчакова, эксперт центра "Мои Документы" в селе Выльгорт, трое детей: Даниил (17 лет), Артём (10 лет) и Ева (3 года)

Gorchakova-Anghelika-2.jpg

"На работе и дома рядом со мной много людей, и это доставляет мне огромную радость. Всегда чувствую себя нужной.

Материнство дало мне важные качества для моей работы: я более стрессоустойчива, не впадаю в депрессию по мелочам, не опускаю руки, когда сложно, а нахожу выходы из положения. Плюс ко всему в МФЦ я могу узнать о различных услугах, полезных и нужных моей большой семье.

Бывает, что и на работе у меня просыпаются материнские чувства к заявителям. Это случается, когда подростки приходят в МФЦ за получением первого паспорта, и видно, как они нервничают. Сразу хочется им помочь, успокоить. У меня у самой ребенок – подросток, поэтому я понимаю их.

Несмотря на большую семью и насыщенную работу, не скажу, что сильно устаю: переключаюсь с быта на работу и наоборот. Эти два места, сменяя друг друга, дают мне возможность отдыхать. А время на себя удается находить благодаря моим помощникам: мужу и сыну".

Наталия Бондарева, руководитель МФЦ по Прилузскому району, мама троих детей: Никиты (20 лет), Тимофея (15 лет) и Александры (10 лет).

Bondareva-Nataliya-2(1).jpg

"Семья помогает мне в работе, а работа – в заботе о семье. Я сама, как мама, пользуюсь многими государственными услугами. А опыт руководителя пригождается дома, чтобы организовать себя и детей.

Конечно, иногда накапливается усталость и хочется побыть одной. Тогда я иду с работы домой пешком, это около 30-40 минут. Прогуливаюсь и так отдыхаю.

Могу назвать себя счастливым человеком: и дома, и на работе меня всегда кто-то ждет, на меня надеется и всегда держит в тонусе".

Анастасия Мучичка, руководитель МФЦ по Ижемскому району, мама троих детей: Дарьи (14 лет), Даниила (12 лет) и Захара (8 лет).

Muchichka-Anastasiya_page-0001.jpg

"Материнство дает много полезных умений для жизни и для работы. Например, терпение и умение выслушать до конца. На работе они мне помогают с заявителями-подростками и пожилыми посетителями, которые многого не понимают и им надо объяснять всё простыми словами. Вообще, мне нравится находиться среди людей и помогать им. За это я люблю свою работу. И за это благодарна моей семье. Могу точно сказать, я – счастливая мама!".