Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вдыхаем лес - выдыхаем счастье": администрация Сыктывкара поделилась планами развития города на перспективу

"Вдыхаем лес - выдыхаем счастье": администрация Сыктывкара поделилась планами развития города на перспективу
"Вдыхаем лес - выдыхаем счастье": администрация Сыктывкара поделилась планами развития города на перспективу
logo
"Вдыхаем лес - выдыхаем счастье": администрация Сыктывкара поделилась планами развития города на перспективу
Фото Владимира Шешкунаса

В ноябре команда администрации города и республики защитила проект перспективного развития города "Сыктывкар — столица леса". Ровно год команда администрации обучалась на базе Сколково, прошла 14 модулей по различным направлениям городской жизни: развития инфраструктуры, благоустройства, культуры и других.

Итогом обучения стала концепция развития Сыктывкара. Начало было положено еще в конце 2019 года, когда команда Сыктывкара была включена в проект "100 городов России".

VSH00743.jpg

"Мы погружались не только в лучшие мировые практики, но и в проекты, которые уже реализованы в различных городах. Защита проходила с участием представителей федеральных структур, в том числе Администрации Президента России, экспертов Сколково. Проект мы успешно защитили. Теперь перед нами стоит задача вовлечь всех в этот проект и развиваться дальше в соответствии с намеченными планами", - рассказала глава Сыктывкара - руководитель администрации Наталья Хозяинова.

VSH00769.jpg

В планах команды мэрии Сыктывкара — реализовать концепцию "15-минутный лес", которая подразумевает 15-минутную доступность зон отдыха от любой точки города, когда любой горожанин может пешком за указанное время добраться до леса, сквера или парка.

По задумке авторов концепции, Сыктывкар будущего наполнен скверами и парками, имеет сеть велодорожек. Постепенно город ждет обновление растительного состава.

VSH00772.jpg

"Примерный срок жизни тополей — 40-60 лет, и мы понимаем, что сейчас у деревьев в центре города уже критичный возраст. Планируем постепенную смену зеленых насаждений, уже сейчас в городе можно встретить липы, рябины и клены, в дальнейшем попробуем высадить декоративные яблони, рассмотреть для высадки в городской черте облепиху и кустарники на газонах", - рассказал начальник управления ЖКХ Александр Гонтарь.

VSH00853.jpg

Одно из перспективных направлений, которое в будущем может отличать Сыктывкар от всех остальных – развитие многоквартирного деревянного домостроения. Сегодня тема деревянного домостроения развита в скандинавских странах. Их опыт Сыктывкар планирует применить на коми земле. Первый квартал в деревянном исполнении хотят завершить уже к 2030 году, а к 2045-му в городе планируют 12 кварталов из этого экологичного материала.

VSH00799.jpg

"В настоящее время в мире очень высок спрос на проживание в малоэтажных домах преимущественно из экологичных материалов, в том числе из дерева. В России 12% вводимого жилья в год — это блокированная малоэтажная застройка, что подтверждает высокий спрос на малоэтажное проживание. В мире уже подтвержден спрос на создание товаров с высокой добавленной стоимостью, поэтому, обладая мощным потенциалом и используя мировые тренды, мы видим себя современной региональной столицей, центром компетенций деревянного многоквартирного домостроения и глубокой переработки леса, который поставляет России и миру, товары, знания и технологии", - рассказала заместитель руководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова.

VSH00780.jpg

Обозначена была и тема экологии, так, авторы пришли к идее вторичного использования продуктов лесопереработки. В столице Коми перерабатывается 60 процентов леса, который заготавливается во всей республике. Профильные предприятия экспортируют свою продукцию в 30 стран, ежегодно инвестируя в развитие и экологию порядка 20 миллиардов рублей. Учитывая лесной потенциал города и мировые ориентиры на глубокую переработку леса, разработчики концепции делают ставку на развитие именно таких проектов. При этом город может предложить инвесторам свободные земельные участки для реализации инвестпроектов, содействовать развитию инфраструктуры этих участков и устанавливать льготы.

VSH00783-1.jpg

Экологичные материалы будут применяться и при благоустройстве городской среды — для детских площадок, рекреационных зон, спортивных объектов. Планируется уделить внимание и борьбе с борщевиком. Ученые Коми подсказали способ уничтожения опасного сорняка с помощью многолетних растений, это позволит частично уйти от применения гербицидов.

Не забыли разработчики концепции и о национальной культуре и традициях. Коми мотивы в виде орнаментов, пасов и узнаваемых символов будут органично вплетены в современные и актуальные пространства Сыктывкара.

VSH00770-1.jpg

"Это одна из граней, которая отличает нас от других городов, и мы будем поддерживать и развивать ее", - отметил важность сохранения национальной идентичности главный архитектор города Владимир Рунг.

Один из глобальных проектов новой концепции, к реализации которого приступят в ближайшее время — строительство парка Веждино. Он раскинется на 32 гектара на въезде в Эжву. Готовность содействовать в реализации проекта выразил Монди СЛПК.

VSH00827.jpg

Представители администрации подчеркнули, что проект перспективного развития города "Сыктывкар — город леса" невозможно реализовать без поддержки жителей. И призвали горожан пересмотреть свое отношение к лесу, к городу и принимать активное участие в жизни малой родины.

VSH00863.jpg

VSH00875.jpg

VSH00820.jpg

VSH00894.jpg

VSH00792.jpg