Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут проверить свой уровень финансовой грамотности

Жители Коми могут проверить свой уровень финансовой грамотности
Жители Коми могут проверить свой уровень финансовой грамотности
logo

Жителей Коми приглашают принять участие в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности.

Как сообщили "Комиинформу" в Отделении Банка России по Коми, с 30 ноября по 16 декабря 2021 года участники онлайн-зачета могут проверить, насколько хорошо они ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации. Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Вопросы зачета касаются тем инвестирования, защиты от мошенников, платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов. Проверить свои знания могут и предприниматели, часть вопросов посвящена различным инструментам финансирования и государственным мерам поддержки.

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый предназначен для тех, кто только начинает разбираться в финансах, продвинутый – для тех, кто уже пользуется различными финансовыми продуктами и услугами и готов отвечать на сложные вопросы.

"Финансово грамотному человеку проще достигать финансовых целей и легче противостоять мошенникам. Прохождение зачета поможет лучше понять суть финансовых продуктов и услуг. Каждый участник после прохождения тестирования сможет проверить, в каких вопросах ошибся и получить анализ с рекомендацией дополнительных обучающих материалов по таким темам", – отмечает управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

Участники, верно ответившие на 20 вопросов и более, получат именной сертификат о прохождении зачета.

В 2020 году во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняло участие более 3,3 тысяч жителей республики.  Мероприятие проводит Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте онлайн-зачета по финансовой грамотности http://finzachet2021.ru/.