Новости Республики Коми | Комиинформ

"Строитель" готовится к "динамовской" серии

"Строитель" готовится к "динамовской" серии
"Строитель" готовится к "динамовской" серии
logo
"Строитель" готовится к "динамовской" серии
Фото ХК "Строитель"

В субботу, 27 ноября, матчем с казанским "Ак Барс-Динамо" сыктывкарский "Строитель" начнёт вторую в этом сезоне Суперлиги домашнюю сессию. Так уж сложилось, что она будет "динамовской" - вслед за командой из Татарстана в Сыктывкар приедет московское "Динамо" - встреча подопечных Павла Франца и Евгения Иванушкина состоится во вторник, 30 ноября, сообщает ХК "Строитель".

TwTUNsGlZKA.jpg

Именно эти два коллектива - "Ак Барс-Динамо" и "Динамо" - в ноябре стали, пожалуй, самыми главными "ньюсмейкерами" в отечественном хоккее с мячом. Информационными поводами послужили кадровые изменения в руководстве клубов.

Сначала стало известно о назначении главным тренером "Ак Барс-Динамо" экс-наставника красноярского "Енисея", помощника Павла Франц по сборной России Михаила Пашкина. "Перед командой стоит задача выхода в плей-офф, я приложу максимум усилий, чтобы выполнить её, - заявил он после вступления в должность.

XIFPM-iMmf8-1.jpg

Также Михаил Пашкин назвал коллективы, которые, по его мнению, претендуют на выход в плей-офф: "Есть семь команд – "Динамо", "Водник", "Енисей", "СКА-Нефтяник", "Кузбасс", "Байкал-Энергия", "Строитель", которые разыграют места с первого по седьмое. Остальные семь команд поборются за восьмое место. Причём я не стал бы сбрасывать со счетов ни один из клубов".

zgqbYlecvWk.jpg

Затем подтвердилась информация о переходе из московского "Динамо" в "Ак Барс-Динамо" спортивного директора Владимира Янко, который также является председателем Тренерского совета Федерации хоккея с мячом России.

"Нас с казанским клубом многие годы связывают не только дружеские, но и по-настоящему братские динамовские отношения, - прокомментировал ситуацию президент "Динамо" Николай Барышников. - "Ак Барс-Динамо" в межсезонье усилил состав, и были поставлены определённые задачи. Четыре подряд поражения на старте чемпионата заставили руководство казанского клуба искать пути исправления ситуации. Стало понятно, что сегодняшнему "Ак Барс-Динамо" требуется специалист, который является в хоккее с мячом признанным авторитетом. Неудивительно, что выбор руководства клуба пал на Владимира Владимировича Янко, ранее работавшего в казанской команде и приводившего её к чемпионству".

Дополним, на клубном уровне В.Янко в роли наставник выигрывал национальный чемпионат с красноярским "Енисеем" (1988, 1989 гг.), архангельским "Водником" (1996−2000, 2004−2005 гг.), московским (2006, 2007 гг.) и казанским "Динамо" (2011 г.). Кроме этого, специалист приводил "Водник" (2003, 2004 гг.), московское "Динамо" (2006 г.) и "Динамо-Казань" (2010 г.) к победам на неофициальном клубном чемпионате мира - Кубке мира в Швеции.

Под руководством Владимира Янко национальная сборная страны шесть раз побеждала на чемпионатах мира (1989, 1991, 1999, 2001, 2006, 2008 гг.).

h7VphapZPLU.jpg

Начинал же свою тренерскую карьеру Владимир Янко в Сыктывкаре, где с 1982 по 1987 годы возглавлял местный "Строитель" - буквально за два сезона он вывел команду из первой лиги в высшую.

Ну, а сейчас перед "Строителем" (Суперлига) под руководством Павла Франца стоит задача выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, когда сыктывкарская команда  после 15-летнего перерыва вышла в плей-офф и стала шестой в Чемпионате России по хоккею с мячом.

Напомним, в домашнем матче "Строителя" с "Ак Барс-Динамо" предыдущей "регулярки" победа была за хозяевами поля (3:2).

AkBars-Afischa.jpg

А вот одолеть самый титулованный клуб нашей страны, который сегодня возглавляет турнирную таблицу, идя без поражений, у "сине-белых" пока не получается.

Кто из команд-соперниц уйдёт с ледовой арены Республиканского стадиона "со щитом" или окажется "на щите" - скоро узнаем.  Матч "Строителя" с "Ак Барс-Динамо" начнётся в субботу в 13.00, поединок с "Динамо" - во вторник в 19.00.

Вход для зрителей свободный, но необходимо наличие у болельщиков QR-кода сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19, либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более шести календарных месяцев), либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведённого не более чем за 72 часа до начала мероприятия (при наличии медицинского документа о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации). Это требования не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет (посещение матчей ими осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-тестирования).

Afischa-Dinamo.jpg

Правила обеспечения безопасности зрителей на Республиканском стадионе во время проведения мероприятий

После домашней "динамовской" серии "Строитель" отправится в Киров, где 8 декабря сыграет с местной "Родиной".

Гостевую сессию "сине-белые" продолжат ледовыми поединком с хоккеистами кемеровского "Кузбасса" (15 декабря), а завершат встречей с игроками новосибирского "Сибсельмаша" (18 декабря).

Первый круг "регулярки" подопечным Павла Франца предстоит закончить на домашнем льду. 22 декабря в Сыктывкаре "Строитель" сыграет с ульяновской "Волгой", 25 декабря - с нижегородским "Стартом".