Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличили ежегодную поддержку отрасли образования

В Коми увеличили ежегодную поддержку отрасли образования
В Коми увеличили ежегодную поддержку отрасли образования
logo
В Коми увеличили ежегодную поддержку отрасли образования
Фото Владимира Шешкунаса

В бюджете на 2022 и плановый период до 2024 года ежегодное финансирование отрасли образования увеличено на 883 млн рублей. Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба журналистам региональных СМИ на брифинге, который прошел в Государственном Совете Республики Коми.

"Выделенные средства пойдут на зарплаты и закупку учебных пособий. Даже учитывая то, что республика из этих денег прибыли не получит, мы должны понимать, что развитие наших детей - один из самых важных вопросов", - считает глава.

В.Уйба также сообщил, что одним из серьезных вопросов являются укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в общеобразовательных организациях. В этой части бюджет также предусматривает ежегодное выделение в размере 305 млн рублей.

VSH00504.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2021 году на проведение капитальных, текущих ремонтов и обеспечение комплексной безопасности в зданиях государственных и муниципальных образовательных организаций выделено 777,36 млн рублей, в том числе по поручению главы 580 млн рублей были выделены на приоритетные направления подготовки образовательных организаций к новому учебному году. За счет этих средств проведены и завершаются ремонты и работы по созданию безопасных условий в 672 образовательных организациях.

В частности, в 20 учреждениях отремонтированы пищеблоки, в 84 - отремонтирована или заменена кровля, в 59 - заменены окна, в 4 - отремонтированы входные группы, в 16 - фасады, в 14 - системы отопления, в 5 - водоснабжения, в 11 - канализации, в 20 - энергосбережения. Также на 232 объектах проведены работы по обеспечению антитеррористической безопасности, на 188 объектах - по пожарной безопасности.

За счет выделенных средств школы смогли провести благоустройство территорий, заменить внутренние двери и системы наружного освещения, исполнение предписаний надзорных органов, ремонты основания полов и замену прогулочных веранд.

До третьего квартала 2022 года будут завершены ремонтные работы по перепрофилированию санатория в п.Кажим для размещения в нем двух дошкольных групп на 44 места. Кроме того, в рамках проекта "Народный бюджет в школе" во всех муниципалитетах республики реализовано 47 проектов на сумму 25,2 млн. рублей.

В рамках соглашения с Министерством просвещения Российской Федерации реализуются мероприятия по благоустройству здания школы в п.Вухтым в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации. Общий объем финансирования на проведение капремонта составляет 19,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 13,2 млн. рублей. Планируемый срок завершения работ - декабрь 2021 года.

В 2020 году в рамках соглашения отремонтированы основное здание и здание начальной Кипеевской в Ижемском районе. Объем финансирования составил 21,5 млн руб., в том числе из федерального бюджета - 14,75 млн руб.