Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа-интернат Сысольского района стала лауреатом Всероссийского конкурса "Доброшкола"

Школа-интернат Сысольского района стала лауреатом Всероссийского конкурса "Доброшкола"
Школа-интернат Сысольского района стала лауреатом Всероссийского конкурса "Доброшкола"
logo
Школа-интернат Сысольского района стала лауреатом Всероссийского конкурса "Доброшкола"
Фото Минобрнауки Коми

Названы победители и лауреаты III Всероссийского конкурса "Доброшкола". Это образовательные организации с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ОВЗ.

Конкурс проводится Министерством просвещения в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" среди образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Его цель – выявить лучший опыт в области дизайна образовательной среды для учащихся с ОВЗ, создать современные условия для их обучения и воспитания через обновление инфраструктуры.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 139 образовательных организаций из 77 субъектов Российской Федерации. В Экспертный совет конкурса вошли специалисты в области коррекционной педагогики, дизайна, гигиенистики.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №11 д. Горьковская Сысольского района вошла в число лауреатов конкурса. Напомним, в сентябре 2021 года здесь была открыта "Доброшкола" – современное образовательное пространство для обучения, воспитания и коррекции для особенных детей.

00d2017c-3eb9-404c-aa51-7_1631619820169.jpeg

На ремонт помещений и оснащение мастерских школе-интернату было выделено почти 12 млн рублей (федеральные и республиканские средства). Оборудовали мастерские по профилям "Столярное дело", "Швейное дело" и "Сельскохозяйственный труд", оснастили фотостудию, в кабинете ЛФК появилось новое спортивное оборудование и инвентарь; педагога-психолога и учителя-логопеда обеспечили интерактивным оборудованием, современными учебными и дидактическими материалами.

Как отметили в Минобрнауки Коми, занятия и общение в оптимальных условиях способствует не только максимальному овладению академическими знаниями, но и формированию жизненных компетенций, в том числе так называемых "гибких компетенций", навыков проектной деятельности, командной работы, креативного мышления, навыков использования современных цифровых технологий и других.

В Республике Коми современные условия обучения для особенных детей созданы уже в девяти специальных (коррекционных) школах. В 2022 году национальный проект "Образование" придёт еще в три образовательные организации такого типа.

Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования, в том числе через проведение конкурсов для педагогических работников и образовательных организаций. Ежегодно федеральный проект "Современная школа" нацпроекта "Образование" позволяет обновить материально-техническую базу более чем 100 коррекционных школ. В 2022 году в реализации проекта примет участие 129 школ из 60 субъектов Российской Федерации.