Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о рождении

Юрбюро разъясняет: как исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о рождении
Юрбюро разъясняет: как исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о рождении
logo
Юрбюро разъясняет: как исправить ошибку в фамилии в свидетельстве о рождении
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: У моего родного отца и у меня разные фамилии в связи с допущенной орфографической ошибкой в одной букве при выдаче свидетельства о рождении. Отец умер год назад, а я сегодня не могу вступить в наследство, так как не могу подтвердить факт родства с отцом. Ошибка допущена органом ЗАГС в 1991 году в моем свидетельстве о рождении. Что делать?

Ответ: В случае обнаружения в свидетельстве о рождении ошибки гражданину необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

При обращении в орган ЗАГС заявитель предоставляет:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;

документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Если при оказании этой государственной услуги специалисты органа ЗАГС придут к заключению о наличии оснований для его удовлетворения, то гражданину будет выдано новое свидетельство о рождении с корректными сведениями.

При внесении исправлений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа ЗАГС уплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей. Вместе с тем, законодательством предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за внесение исправлений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с допущенными ошибками по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Если на заявление будет получено извещение органа ЗАГС об отказе, то Вы вправе обратиться в суд по месту жительства в порядке особого производства с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния либо с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершим. При этом конкретное решение о дальнейших действиях можно будет принять только после личного обращения в орган ЗАГС.

  Ключевые слова: юрбюро