Новости Республики Коми | Комиинформ

Два сыктывкарца перечислили мошенникам почти миллион рублей

Два сыктывкарца перечислили мошенникам почти миллион рублей
Два сыктывкарца перечислили мошенникам почти миллион рублей
logo
Два сыктывкарца перечислили мошенникам почти миллион рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре сотрудники полиции расследуют мошенничества, совершенные под предлогом отмены оформления несанкционированного кредита, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В УМВД России по г. Сыктывкару обратилась местная жительница 1987 года рождения. Девушка пояснила, что неизвестный позвонил на мобильный, а затем представившись сотрудником банка, сообщил, что посторонние оформляют на нее кредит. Для пресечения незаконных действий "банкир" убедил потерпевшую перечислить денежные средства 350 тысяч рублей на счет, указанный собеседником.

В аналогичной ситуации оказался сотрудник концертного зала 1985 года рождения. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом предотвращения оформления несанкционированного кредита, а также предотвращения списания денежных средств со счета, злоумышленник похитил более 625 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовное дела по ч.2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми предупреждает!

При поступлении телефонного звонка из "банка" с сообщением о "подозрительной операции по банковскому счету", "оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя", "несанкционированном списании денежных средств" необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в финансовое учреждение по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам "02" или "112".