Новости Республики Коми | Комиинформ

В Жешарте состоялся фестиваль в честь 75-летия фанерного комбината

В Жешарте состоялся фестиваль в честь 75-летия фанерного комбината
В Жешарте состоялся фестиваль в честь 75-летия фанерного комбината
logo
В Жешарте состоялся фестиваль в честь 75-летия фанерного комбината
Фото Жешартского ЛПК

Более 20 муниципальных образований Республики Коми приняли участие в гала-концерте республиканского фестиваля-конкурса "Яркий взлёт" на призы основателя United Panel Group Игоря Беккера, который прошел 21 ноября в посёлке Жешарт Усть-Вымского района в рамках 75-летия фанерного комбината.⠀

IMG_1822.jpg

Фольклорные, вокальные, хореографические ансамбли и отдельные исполнители под живой аккомпанемент народных инструментов исполнили народные и эстрадные песни и танцы, обрядовые, вокально-хореографические композиции. Яркие самобытные костюмы, народные танцы и песни — все это создало атмосферу праздника, организатором которого выступило градообразующее предприятие Жешартский ЛПК.

IMG_1797.jpg

IMG_1814.jpg

"В мероприятии приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского, Княжпогостского районов и города Сосногорска. Мы задумывали этот фестиваль как украшение профессионального праздника Дня работников леса. Руководство компании не осталось в стороне, и благодаря финансовой поддержке и личной инициативе Игоря Беккера нам удалось подарить жителям и гостям Жешарта этот праздник", — рассказывает идейный вдохновитель фестиваля "Яркий взлёт" Татьяна Батиева.

Batieva.jpg

В отборочном туре, объявленном организаторами в мае и проходившем в режиме онлайн, приняли участие более 50 творческих коллективов и свыше 200 участников.

IMG_1814.jpg

Гала-концерт фестиваля-конкурса стал ярким событием в культурной жизни Жешарта, объединив общими интересами большое количество представителей творческого сообщества Республики Коми.

IMG_1816.jpg

Высокую оценку мастерства республиканских участников, педагогов, постановщиков, балетмейстеров дал член жюри, участник проекта "Голос" на Первом канале Михаил Наумов.

IMG_1823.jpg

Несомненно, приоритетные задачи конкурса, такие как развитие художественного творчества в области вокального и хореографического искусства, сохранение и развитие лучших традиций были успешно реализованы.

IMG_1853.jpg

Проведение данного конкурса предоставило дополнительные возможности самовыражения и творческого старта молодежи, начинающим и перспективным педагогам, балетмейстерам-постановщикам, хореографическим коллективам. Открываются новые яркие и талантливые имена. Таким образом, помимо уже известных и именитых коллективов, в конкурсе приняли участие и начинающие свой творческий путь.

IMG_1855.jpg

Яркие номера традиционно продемонстрировали такие известные в Республике Коми коллективы как "Сударушка" (Югыдъяг), "Войвыв дзоридз" (с. Шошка), мужской хор "Земляки" (с. Зеленец), ансамбль народной песни "Сердечко" и другие участники-коллективы республики.

IMG_1860.jpg

"Подобные мероприятия дают дополнительные возможности укрепить обмен положительным опытом, достижениями в области хореографического и вокального искусства, содействуют возникновению и развитию разносторонних творческих контактов среди представителей творческого сообщества региона", — прокомментировала успех фестиваля заместитель главы Усть-Вымского района по социальной политике Лариса Курсова.

Kursova.jpg

Участники концерта по достоинству оценили уровень организации фестиваля.

IMG_1874.jpg

"Мы получили огромное удовольствие от участия. Великолепный звук, свет, просторная сцена обновленного ДК "Дружба" — всё это несомненно способствовало тому, что концерт получился атмосферным. Но самое главное — это теплый прием зрителей, которые, я надеюсь, были довольны не меньше, чем артисты", — прокомментировал событие художественный руководитель ансамбля народной песни "Сердечко" Петр Леоненко.

IMG_1901.jpg

С теплотой отозвался о мероприятии и руководитель народного коллектива "Зыряночка" Алексей Ген: "В Жешарте мы выступали впервые и тот размах, с которым здесь прошел праздник песни и танца, возбудил в нас желание приехать сюда в качестве участника и в следующем году. Татьяне Батиевой, идейному вдохновителю "Яркого взлёта", удалось в полной мере реализовать идею фестиваля в жизнь. В результате довольными остались все: и артисты, и благодарная жешартская публика".

IMG_1939.jpg

По итогам конкурса гран-при фестиваля завоевал народный самодеятельный коллектив Сыктывдинского РДК "Лолалöм".

В номинации "Народный вокал" победителями стали сводный хор Дома культуры с. Зеленец и ансамбль народной песни "Сердечко" Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга.

В жанре авторской песни первые места жюри присудило вокальному ансамблю "Зыряночка" из Корткеросского района, а ансамбль "Услада" из с. Пажга" стал победителем в номинации "Народный танец".