Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме открылся первый пункт приема раздельного сбора мусора

В Ижме открылся первый пункт приема раздельного сбора мусора
В Ижме открылся первый пункт приема раздельного сбора мусора
logo
В Ижме открылся первый пункт приема раздельного сбора мусора
Фото администрации Ижемского района

В Ижме открылся первый экопункт приема раздельно собранных отходов.

Как сообщили в администрации Ижемского района, новый для муниципалитета вид деятельности открыл энтузиаст Алексей Семенов при поддержке социально ответственных предпринимателей Ивана и Павла Артеевых.

"Сейчас в экопункт можно сдать 11 видов отходов, в том числе картон, бумагу, пленку и пластик. За каждый сданный килограмм раздельно собранных отходов сдатчик получит от 2 до 10 рублей", - отметили в администрации.

Главное требование - сырье должно быть сухим, чистым и без пищевых загрязнений. Собранные материалы будут спрессованы и доставлены на предприятия для переработки в новые товары.

Ighma01.jpg

"Мы хотим, чтобы наши дети росли на лоне чистой благодатной природы. Но сегодня мы захламили мир пластиком, и становится страшно при мысли, что же останется после нас потомкам? Переработки в районе нет, весь пластиковый мусор годами собирался на исторически сложившейся свалке. Бессилие изменить ситуацию висело камнем на душе. В конце концов, я решил действовать", - поделился А.Семенов.

Весной 2021 года с предложением открыть в Ижме экопункт приема вторсырья защитник экологии обратился к предпринимателям и нашел в их лице единомышленников и материальную поддержку.

Как оказалось, братья Артеевы уже порядка шести лет занимаются сбором вторсырья в рамках своей торговой сети. Все отходы, которые могут быть переработаны, вывозятся не на свалку, а на перерабатывающие предприятия.

"Необходимость организации приема раздельно собранных полезных отходов в районе мы обсуждали давно, но, видимо, не хватало как раз того человека, который бы искренне болел за сохранение экологии", - прокомментировал Павел Артеев.

В администрации района также добавили, что А.Семенов оформил индивидуальное предприятие, на развитие своего бизнеса получил субсидию через Центр занятости в размере 145 тысяч рублей. Предприниматель заключил договор с крупным заготовителем вторсырья ООО "Переработка вторичного сырья", в рамках которого ему передан гидравлический пресс для сжимания вторичных материальных ресурсов.

Ighma02.jpg

Бизнесмены-единомышленники Артеевы также закупили, установили, обустроили блок-модуль под пункт приема и взяли на себя транспортирование прессованного сырья на первом этапе работы экопункта.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на министра природных ресурсов РК Алексея Кузнецова, до конца 2022 года в Ижемском районе завершат строительство межпоселенческого полигона ТКО в с.Ижма.

Практическая работа по строительству объекта была начата в 2018 году. Тогда обустроили территорию строительной площадки и подъездной дороги, ограждение полигона, водоотводную канаву и водопропускную трубу. Строительство полигона в 2019 и 2020 годах не велось по причине отсутствия подрядчиков, готовых к участию в аукционах.

Средства в размере 34,1 млн руб. перераспределили на следующий год. Сейчас на объекте выполнена разбивка осей строительства, начато устройство временных сооружений, выполняются работы по устройству площадок складирования ТКО. Готовность объекта составляет 79,9%.

Напомним, в октябре первый экоцентр также открылся в Усинске. Контейнеры для приема макулатуры, металла и пластика установлены на территории базы ОРСа, напротив магазина "Гулливер". Любой желающий в любое время может привезти разделенный мусор. Отходы после пресса отправляют для переработки в пункты приема.