Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в прямом эфире телеканала "Юрган" пройдет открытие конкурса на приз Ольги Сосновской

Сегодня в прямом эфире телеканала "Юрган" пройдет открытие конкурса на приз Ольги Сосновской
Сегодня в прямом эфире телеканала "Юрган" пройдет открытие конкурса на приз Ольги Сосновской
logo

Сегодня, 20 ноября, в 17 часов по московскому времени на национальном телеканале Республики Коми "Юрган" начнется прямая трансляция открытия XXI (III-го дистанционного) Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Посмотреть эфир можно будет из любой точки мира как "вживую", так и позже в записи.

Конкурсы Ольги Сосновской, по уже многолетней традиции, открываются концертом членов жюри. Поэтому неофициальное название таких концертов – "А судьи кто?". В этот раз организаторы пойдут дальше и включат в программу открытия выступления жюри не только 21-го, но предыдущих конкурсов. За 28 лет его существования в состав наставников входила целая плеяда специалистов по музыке: певцы, вокальные педагоги, композиторы, музыканты-инструменталисты, дирижеры. Всего их было больше 60 человек – из России, Украины, Эстонии, Чехии, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Италии, Китая, США и других стран.

Организаторы конкурса держат в секрете имена участников концерта, но обещают, что к эфиру будут подключаться люди, причастные к вокальному состязанию, из разных уголков планеты и регионов России. Это будет настоящий творческий марафон: эстафетная палочка конкурса, зародившегося в маленькой заполярной Инте, будет передаваться по миру с Востока на Запад.

Ожидаются гости и в студии "Юргана". Поприветствовать участников и зрителей конкурса приглашен почётный гость, сыгравший большую роль в появлении конкурса. Из первых уст зрители узнают, как всё начиналась в далеком 1993 году. Конечно, в студию телеканала придут председатель жюри и идейный вдохновитель конкурса – заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская, а также его бессменный организатор, почетный деятель искусств Коми Владимир Юрковский.

Главным сюрпризом для зрителей станет суперприз за лучший комментарий к трансляции в группе конкурса во "ВКонтакте". Выберет комментарий Ольга Сосновская, а его автор получит возможность поехать на финальный Гала-концерт всего трёхлетнего проекта "Юбилейный транзит 2019-2021", который состоится 21 декабря 2021 года в Рахманиновском зале Московской консерватории. Победителю будет предоставлен билет и оплачена дорога.

Архивные, почти раритетные записи вокальных номеров и выступления прямо в студии, видеоприветствия с мест "здесь и сейчас", вопросы и ответы, живое интерактивное общение – вот что готовят зрителям организаторы этого необыкновенного концерта. Режиссером и ведущим события выступит сыктывкарец Артемий Барсуков – музыкант, певец, композитор, его партнершей станет телеведущая "Юргана" Анастасия Распутина.

Прямой эфир открытия конкурса можно будет посмотреть не только на канале "Юрган". Увидеть происходящие события зрители смогут на спутниковом цифровом телевидение "Триколор" и "Телекарта", интерактивном телевидении "Ростелеком", а также в интернете: на канале конкурса в YouTube, в социальных медиа конкурса во "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, Telegram, в группе телеканала "Юрган" во "ВКонтакте", на платформах RuTubе, Peers TV, "Лайм HD" и "Бонус ТВ". 

Конкурс, который откроется этим концертом, состоится в очно-заочной форме: часть его мероприятий пройдут в Москве "вживую". Это будут торжественная церемония награждения и Гала-концерт лауреатов конкурса в Рахманиновском зале Московской консерватории 20 декабря, там же, 21 декабря, состоится Гала-концерт лауреатов конкурса прошлых лет, который завершит проект "Юбилейный транзит 2019-2021", и очные мастер-классы и лекции членов жюри, запланированные на 22 декабря в Галерее искусств Зураба Церетели.

*** Предстоящее вокальное состязание – часть большого проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021", проводимого при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс пройдет с 20 ноября по 20 декабря 2021 года в два тура среди вокалистов от 9 до 21 года. Лауреаты Гран-при и 1-х премий предыдущих конкурсов "Юбилейного транзита", проходивших в 2019 году в Красноярске и Санкт-Петербурге, а также двух дистанционных конкурсов, имеют право на участие в текущем конкурсе сразу со 2-го тура.

Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд "Классика и современность".

Информационная поддержка конкурса: Информационное агентство и газета "Музыкальный Клондайк" (Москва), компания "Арт-Центр" (Москва), национальная газета "Музыкальное обозрение" (Москва), Информационное агентство "Комиинформ" (Сыктывкар), Коми республиканский телевизионный канал "Юрган".