Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 300 беспризорников выявили за этот год в Коми

Более 300 беспризорников выявили за этот год в Коми
Более 300 беспризорников выявили за этот год в Коми
logo
Только в 2003 году в Коми выявили более 300 "неустроенных" детей и подростков. "У семи нянек дитя без глаза" - так охарактеризовали ситуацию с безнадзорностью и беспризорностью участники координационного совещания, которое прошло 31 октября в Прокуратуре республики.

По словам начальника отдела Прокуратуры РК Людмилы Черноскутовой, "несмотря на то, что вопрос обсуждается на протяжении многих лет, до сих пор в Коми нет комплексного подхода к решению проблемы. Большинство комиссий по делам несовершеннолетних в городах и районах так и не стали настоящими координаторами в вопросах социальной защиты беспризорников".

Поскольку профилактика безнадзорности фактически забыта, в республике приходится бороться с последствиями этого явления. Так, с начала этого года правоохранительные органы выявили 22 убийства, совершенные "гаврошами". Десять лет назад в регионе было зафиксировано лишь одно такое преступление. Каждый третий подросток, переступивший черту закона, находился в состоянии алкогольного опьянения. Всего на учете у врачей республики находятся более 500 подростков, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Ощущается острая нехватка подростковых наркологов: в Коми их только шесть. Хотя, по словам министра здравоохранения Коми Эльвиры Нечаевой, в следующем году эта проблема будет закрыта: сейчас будущие специалисты заканчивают обучение.