Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка Елена Шилова стала одним из лучших педагогов допобразования в России

Сыктывкарка Елена Шилова стала одним из лучших педагогов допобразования в России
Сыктывкарка Елена Шилова стала одним из лучших педагогов допобразования в России
logo
Сыктывкарка Елена Шилова стала одним из лучших педагогов допобразования в России
Фото Минобрнауки Коми

Торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям" состоялась 18 ноября в Казани.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, республику представляла Елена Шилова, педагог дополнительного образования социально-гуманитарной направленности Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара. По итогам конкурсных испытаний она была признана лауреатом 3 степени.

"Конкурс "Сердце отдаю детям" стал для меня потрясающей площадкой трансляции своего опыта работы в системе дополнительного образования. Это был сложный путь, длиною в год. На федеральный этап конкурса я подала заявку в качестве самовыдвиженца. За эти 4 дня, проведённых на финале и пообщавшись с экспертами в области педагогики, увидела для себя дополнительные векторы развития. Федеральные эксперты каждый день делились с нами-финалистами трендами и современными тенденциями развития системы дополнительного образования. Все эти знания буду в ближайшее время внедрять в свою работу с детьми и вместе с ними мы продолжим искать ответ на вопрос "какой я-будущий?", – рассказала Елена Шилова в беседе с пресс-службой Минобрнауки Коми.

Педагога сопровождал наставник - заместитель директора Дворца творчества по учебно-воспитательной работе Оксана Смирнова. В финале конкурса, который проходил в два тура, приняли участие 85 педагогов из 42 регионов России. В первом очном туре они провели открытое занятие с группой детей "Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе" и продемонстрировали способность к импровизации в конкурсе "4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление". По итогам первого тура были определены девять лауреатов конкурса.

Во втором туре победители в каждой номинации состязались в испытаниях "Педагогическое многоборье" и "Педагогическая риторика", где смогли выразить свою позицию по актуальным вопросам, связанным со сферой дополнительного образования. Абсолютным победителем конкурса профмастерства "Сердце отдаю детям – 2021" стал Кирилл Пахмутов из Красноярского края.

На протяжении долгих лет Всероссийский конкурс "Сердце отдаю детям" создаёт условия для раскрытия талантов педагогов и позволяет им представить свой уникальный опыт на федеральном уровне. В год столетия Республики Коми мы гордимся тем, что профессионализм Елены Шиловой и её воля к победе были высоко оценены на главном педагогическом конкурсе системы дополнительного образования детей.

Организаторы конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса — Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.