Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены из 31 города России приедут в Воркуту на "Заполярные игры"

Спортсмены из 31 города России приедут в Воркуту на "Заполярные игры"
Спортсмены из 31 города России приедут в Воркуту на "Заполярные игры"
logo
Около полутора тысяч спортсменов из 31 города приедут в Воркуту на Спартакиаду народов севера России, известную всей стране как "Заполярные игры". Спортивный праздник пройдёт со 2 по 7 ноября. Об этом журналистам сообщил мэр Воркуты, президент Союза северных городов РФ Игорь Шпектор.

Впервые в Заполярье ждут команды из Архангельска и Архангельской области, Карелии, Красноярского края, а также с Кольского полуострова и Чукотки. Обязательно в спартакиаде примут участие представители всех городов и районов Коми. "В составе некоторых сборных более 100 спортсменов. Мы даже начали уже частично ограничивать представительство команд, поскольку не имеем возможности разместить всех желающих", - указал И.Шпектор.

В программе состязаний - девять видов спорта. Это волейбол, баскетбол, бокс, греко-римская борьба, плавание, гиревой спорт, лыжные гонки, мини-футбол и хоккей с шайбой.

*** Организаторами "Заполярных игр" выступают Государственный комитет РФ по физкультуре и спорту, Министерство физической культуры, спота и туризма Коми и Управление по физкультуре, спорту и туризму Воркуты.

В нынешнем статусе Спартакиада народов севера России "Заполярные игры" будет проходить в Воркуте во второй раз. Первая состоялась в 2002 году. Ранее три года подряд, начиная с 1999 года, в городе проходил Спортивный фестиваль народов севера России, который и положил начало спартакиаде. С каждым годом заявки на участие в соревнованиях присылают всё большее количество команд.