Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги Прилузья ищут способы противостояния вейпам

Педагоги Прилузья ищут способы противостояния вейпам
Педагоги Прилузья ищут способы противостояния вейпам
logo
Педагоги Прилузья ищут способы противостояния вейпам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление образования Прилузья рассказало "Комиинформу", как в районе борются с курением среди школьников. Информагентство обратилось с запросом в связи с общением, которое распространила одна из мам школьника.

В социальной сети "ВКонтакте" женщина написала: "Что творится в наших школах! Откуда дети покупают эти курительные штучки? У каждого второго ребёнка, начиная с 4 класса, и до 11-го есть такие, и они продают друг другу. Кошмар! Кто им это продаёт? Это же отрава. У моего ребёнка нашла. Поучительную беседу провели. Потом он рассказал, что на самом деле творится в школе, это просто ужас. Как с этим бороться?"

По данным управления образования Прилузья, учреждения действительно страдают от так называемых вейпов или электронных сигарет. Бороться на уровне учреждения с ними сложно — у педагогов связаны руки, они не могут изымать вещи у детей. Такая же проблема складывается с сотовыми телефонами.

Поэтому в Объячевской средней школе нашли другой выход. В учреждении ввели внутренние правила поведения, в соответствии с которыми в учреждение нельзя приносить оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие вещества, яды.

О вреде электронных сигарет детям рассказал врач-психиатр, с его участием в школе прошла профилактическая беседа для девятиклассников. Как отметил медик, для здоровья вредны абсолютно все формы курения.

29 октября в Прилузье состоялось совещание руководителей образовательных организаций района, на котором стало известно, что с 28 января 2021 года в силу вступили ряд поправок в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Одной из первых поправок стало повышение акцизов на табак и никотиносодержащую продукцию на 20%. Также введены ограничения, касающиеся продажи, рекламы вейпов, электронных и обычных сигарет и мест, где разрешено курение.

Вейпы приравняли к сигаретам, в связи с чем введены строгие ограничения на его распространение и употребление. Эти нормы распространяются на вейпы, содержащие никотин.

Существуют вейпы, не содержащие никотин. Вред от электронной сигареты без никотина также существует. По словам ученых, вейп содержит аклероин, формальдегид, мелкодисперсный пар. Первые два элемента появляются путем разложения пропиленгликоля и глицерина —
обязательных компонентов вейпа. Данные вещества относятся к разряду токсических. Они способны оказать негативное влияние на нервную систему, вызвать слезотечение, кашель.

Пар может вызвать сильное раздражение, ощущение сухости в горле,
першение. Постоянное воздействие пара может привести даже к раковой опухоли горла и гортани.

Для борьбы с вейпами управление образования Прилузья издало приказ о формировании оперштаба из числа педагогических и технических работников для организации дежурства в школах. Также родителям напомнили, что воспитание ребенка начинается в семье. 

Отметим, проблема характерна для всех школ республики. Известно, что подростки парят в школьных туалетах, есть случаи, когда дети это делают прямо на уроках в присутствии учителей. 

  Ключевые слова: школа, курение, вейпы