Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 6 млн рублей

Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 6 млн рублей
Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 6 млн рублей
logo

В Минобрнауки Коми подвели итоги очного этапа пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе", сообщает пресс-служба ведомства.

Цель проекта — вовлечение школьников в реализацию общественно значимых проектов, относящихся к ведению общеобразовательных организаций муниципальных образований в Республике Коми.

В отборе участвовали учащиеся 7-11 классов и воспитанники организаций дополнительного образования всех 20 муниципальных образований. Школьники представили проекты по номинациям:

· значимые события,

· общественная инфраструктура,

· ученические сообщества,

· молодежные медиа.

Большая проектов направлена на укрепление инфраструктуры образовательных организаций — создание и оборудование зон отдыха, школьных музеев, комнат для деятельности ученических сообществ, кулинарных студий и швейных мастерских. Также были представлены проекты развития молодежного информационного пространства (школьные ТВ, радио, медиацентры) и организации конкретных событий в образовательной организации и муниципальном образовании.

Как отметили в Минобрнауки Коми, ряд проектов подготовлен на высоком уровне и может претендовать на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Всего было подано 136 заявок. К участию в очном этапе допущено 93 проекта. Защита проектов прошла онлайн — в дистанционном формате. По итогам публичных выступлений определены 74 проекта-победителя. Они будут реализованы в 2022 году за счет средств республиканского бюджета. Общая сумма составляет 6 млн рублей.

Отличились школьники муниципального района "Усть-Куломский": из 17 заявленных к отбору проектов 13 стали победителями. Субсидия из республиканского бюджета Республики Коми на реализацию этих проектов составит чуть более 1 млн рублей.

Напомним, с 2020 года Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми является организатором пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе". С каждым годом растет число участников, поддержанных проектов и суммы на их реализацию.

В 2020 году было реализовано 19 школьных проектов в пяти муниципалитетах на сумму 1,5 млн руб.

В 2021 году — 36 школьных проектов в 10 муниципалитетах на сумму 3 млн руб.