Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наметили пути выхода из дефицита молочной продукции

В Коми наметили пути выхода из дефицита молочной продукции
В Коми наметили пути выхода из дефицита молочной продукции
logo
В Коми наметили пути выхода из дефицита молочной продукции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бороться с дефицитом молока в Коми планируют увеличением закупочной цены, расширением сети закупа и улучшением качества питания коров. Информацию о дефиците молочной продукции в торговых сетях региона подтвердили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка РК.

Республика на данный момент обеспечена собственным молоком не более, чем на 30%. Наиболее сложная ситуация в столице республики, районы еще более-менее обеспечены продукцией за счет личных подсобных хозяйств.

VSH02192.jpg

Дефицит вызван оттоком продукции с сопредельных регионов в центральные области страны в связи с резко возросшим спросом. В республике выработаны первые шаги и план действия. Один из главных шагов - увеличение закупочной цены на молоко. На Сыктывкарском молочном заводе это будет уже третье повышение цены с начала года, оно составит порядка 4%.

Также в министерстве видят перспективу в пересмотре рациона кормления дойного стада в пользу улучшения рецептуры и количества. Это должно привести к повышению надоев и поставок соответственно. Кроме того, рассматривается расширения закупочной сети в поселения и приобретение молочной продукции у личных подсобных хозяйств. 

"Мной поставлена задача министерству и подведомственным учреждениям за год нарастить поголовье как минимум на 10%. Для этого есть все предпосылки, кормовая база позволяет,  требуют обновления основные фонды. Уже в следующем году в министерстве приступят к проектированию новых животноводческих помещений. Все эти меры в обозримом будущем приведут не только к увеличению надоев и поставок молока к нашим переработчикам, но и к увеличению занятости населения", - отметил министр.

VSH02205.jpg

Как отметили в министерстве, следует ожидать, что и для конечного потребителя в сетях увеличится стоимость молока. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно. Конкретные сроки, когда местное молоко вернется на полки потребителей в министерстве не озвучивают. Ясно одно - это дело не одного-двух дней. Тем не менее, вопрос будет решаться в наиболее короткие сроки.

"Мы знаем, что наше молоко экологически чистое, не используются в производстве заменители молока. Мы гарантируем качество местной продукции. Отдельно министерство занимается вопросами увеличения количества поставляемого молока в бюджетные организации", - сообщил Денис Шаронов.

Министр заверил, что дефицит не скажется на поставках в бюджетные организации, все  обязательства будут выполнены в полном объеме.