Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте появится новая памятная дата и стела "Город трудовой доблести"

В Воркуте появится новая памятная дата и стела "Город трудовой доблести"
В Воркуте появится новая памятная дата и стела "Город трудовой доблести"
logo
В Воркуте появится новая памятная дата и стела "Город трудовой доблести"
Фото администрации Воркуты

Утверждение новой памятной даты для Воркуты и место установки стелы "Город трудовой доблести" были рассмотрены и поддержаны членами местного Общественного совета на прошедшем заседании 12 ноября, сообщает пресс-служба администрации города.

Памятных дат в Заполярье теперь станет больше ‒ 28 декабря 1941 года на станцию "Воркута" пришел первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углем были отправлены на "Большую землю". Именно в этот день, начиная с текущего года, в городе будут проводиться памятные мероприятия, посвященные трудовому подвигу воркутинцев в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в связи с получением нового статуса на основании Федерального законодательства в муниципалитете установят памятную стелу "Город трудовой доблести". Ее форма и вид едины для всех городов. За основу взят проект российского скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стретовича. Варианты исполнения возможны в бронзе и стали. Проект адаптируется под конкретный город с учетом исторической составляющей, климатических условий и проходит согласование на уровне Российского исторического общества. В качестве источников финансирования на его реализацию рассматриваются средства самого Общества, а также спонсоров и общественных организаций, добровольные пожертвования населения.

В процессе рассмотрения места установки стелы общественники акцентировали свое внимание на сквере между зданием администрации города и музыкальным колледжем. Данная территория является центром Воркуты и имеет хорошую транспортную и пешеходную доступность. Рядом проводятся праздничные и публичные мероприятия, в том числе митинги и парады, приуроченные к 1 и 9 мая, а также Дню города. В ближайшее время данный вопрос будет вынесен на обсуждение воркутинцев. Граждане смогут поддержать инициативу Общественного совета или предложить свой вариант.

В этом году памятный митинг 28 декабря в день 80-летия со дня прибытия первого эшелона в Воркуту состоится на территории железнодорожного вокзала возле исторического паровоза-памятника "Эм-720-24".