Новости Республики Коми | Комиинформ

Статус резидента Арктической зоны в Коми получила еще одна организация

Статус резидента Арктической зоны в Коми получила еще одна организация
Статус резидента Арктической зоны в Коми получила еще одна организация
logo

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получила еще одна организация в Коми. Это ООО "ЗЖБИ Арктика". Об этом в своем видеообращении 17 ноября сообщил глава республики Владимир Уйба.

Предприятие реализует в Инте проект реконструкции завода железобетонных изделий.

"В Инте большая проблема с рабочими местами после закрытия "Интаугля". Для нас любой проект в Приполярье - это, в первую очередь, дополнительные рабочие места. Но здесь, кроме 70 новых рабочих мест, еще и запуск исторического предприятия, но на совершенно новых рельсах", - сказал руководитель региона.

Он пояснил, что в Инте существовал завод железобетонных изделий. Но потом он был приватизирован, закрылся. Сейчас производство возрождается.

Предприятие будет производить дорожные плиты по новым технологиям. В них используется предварительно напряженная стальная арматура и тяжелый бетон, за счет чего обеспечивается высокая прочность и надежность готового полотна в суровых климатических условиях Приполярья.  Причем дорогам будут не страшны большие нагрузки крупногабаритного строительного транспорта. Планируемый объем производства - 1960 единиц в месяц. Этого хватит примерно на 70 км дорог в год.

"Для нас важно, что это свое предприятие, своя продукция. Конечно, она будет очень востребована при строительстве дорог. Я читаю материалы Центра управления регионом, знаю, что вы и на Удору постоянно дорогу ругаете, до Помоздино, в Усть-Кулом. Поэтому дороги из этих дорожных плит мы будем строить там, где это в первую очередь востребовано", - заявил В.Уйба.

Это предприятие входит в план диверсификации экономики республики. Запуск проекта позволит привлечь порядка 180 млн руб. инвестиций. 

Это уже 12-ый резидент Арктической зоны в нашем регионе, что, по словам главы республики, является наглядным результатом работы Правительства и Министерства экономического развития и промышленности Коми.