Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымский район пришло стадо из 14 кабанов

В Усть-Вымский район пришло стадо из 14 кабанов
В Усть-Вымский район пришло стадо из 14 кабанов
logo
В Усть-Вымский район пришло стадо из 14 кабанов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Вымском районе добыли пятерых волков и одного медведя. 

Хищники в этом году ушли от населенных пунктов в глухие лесные массивы. 

Для медведей прошедший тёплый период года был благоприятным: ранняя и тёплая весна, достаточно обильные на ягоды лето и осень позволили им находить пищу в достаточном количестве в глухой тайге. Волки тоже находили пищу в лесу, а также на полигоне твёрдых коммунальных отходов, расположенном в окрестностях с.Айкино. Нападения на собак летом и осенью были единичными.

Председатель правления Усть-Вымского общества охотников и рыболовов ООиР Леонид Станевич сообщил, что только за два осенних месяца в районе было добыло пять волков: трёх волков – волчицу и двух волчат-сеголеток - добыл Андриян Туркин из с.Айкино, одного волка – Емзари Дарсалия в Окваде, ещё одного волка удалось добыть в Микуне.

По предварительным данным, заезжим охотникам удалось подстрелить и одного медведя. Всего же в районе разрешено добыть 15 медведей, но с приобретением разрешений на их добычу охотники в этом году не спешат.

Началась охота на лосей. Добыть пока удалось лишь одного. Всего на район этой осенью было выделено 17 квот, в том числе восемь – для Усть-Вымского ООиР: шесть взрослых лосей и двух сеголеток.

По сведениям, поступающим от охотников, в лесу стало больше рябчиков и глухарей, но очень мало зайцев.

Теплая погода расширила ареал обитания кабана. Периодические заходы на территорию района с Кировской и Архангельской областей в летний период наблюдались и раньше, но в этом году впервые удалось увидеть стадо из 14 голов: четырёх взрослых и десяти молодых кабанов, пишет газета "Вперед".