Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут поддержать "Сыктывкар Тиссью Груп" в народном конкурсе экоинициатив

Жители Коми могут поддержать "Сыктывкар Тиссью Груп" в народном конкурсе экоинициатив
Жители Коми могут поддержать "Сыктывкар Тиссью Груп" в народном конкурсе экоинициатив
logo
Жители Коми могут поддержать "Сыктывкар Тиссью Груп" в народном конкурсе экоинициатив
Фото ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп»

Жителей Коми призывают поддержать компанию "Сыктывкар Тиссью Груп" (СТГ) в народном конкурсе "Экоинициатива-2021".

Конкурс лучших природоохранных проектов бизнеса России проводится издательством "Комсомольская правда" в рамках Национальной экологической премии "Чистый воздух".

Сыктывкарцы и жители региона могут отдать свой голос за "Сыктывкар Тиссью Груп" по ссылке и ознакомиться с идеей экоинициативы компании. Голосование завершится 30 ноября 2021 года в 23:59.

VSH01129.jpg

ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" представило на конкурс проект, пропагандирующий экологические ценности и вовлекающий потребителей в процесс заботы об окружающей среде. Бережное отношение к природе – основа устойчивого развития и долг перед планетой и будущими поколениями. Любое усилие в этой области достойно поощрения и признания. Именно поэтому природоохранный проект "Чистые решения", который реализует компания СТГ, ломает все шаблоны.

Компания производит бумажную продукцию и одновременно сохраняет древесину, организует производство, которое сопровождается использованием большого количества водных ресурсов, и при этом не вредит рекам.

BOB_8476.jpg

СТГ – один из лидеров в отрасли производства бумажных товаров санитарно-гигиенического назначения – нашел решение для обеих непростых задач.

Во-первых, абсолютно всю свою продукцию "Сыктывкар Тиссью Груп" (владелец брендов Veiro и Veiro Professional) производит из сертифицированных возобновляемых источников, из которых свыше 70% - ответственные источники вторичного сырья, то есть макулатуры.

Во-вторых, компания, поставив перед собой цель выпускать качественные товары, не вредя окружающей среде, модернизирует производство и строит собственные очистные сооружения. Да такого уровня, что, например, вода, пройдя все ступени очистки, возвращается в реку чище, чем была изначально.

"Вырубка лесов с целью заготовки древесины – это важнейшая экологическая проблема. Ресурсы нашей страны не безграничны. И если мы хотим, чтобы будущие поколения дышали чистым воздухом, а виды животных и птиц не вымирали, нужно снижать количество срубленных деревьев уже сейчас", - утверждают в компании.

BOB_8953.jpg

Отметим, приемка лесовосстановительных работ в республике еще идет, однако уже сейчас очевидно, что план по лесовосстановлению будет выполнен. По данным на конец октября от Минприроды РК, лесовосстановление в Коми проведено на площади 49,1 тыс. гектаров, что соответствует 79% при плане в 55,9 тыс. гектаров или 89,7%.

Более 70% всей продукции СТГ сделано из вторсырья. Такое решение отечественные производители сегодня принимают крайне редко. А ведь использование макулатуры вместо целлюлозы, помимо прочего, снижает количество бытовых отходов – как раз на процент переработанной бумаги. То есть более чем на 40 тыс. кубометров ежегодно. Но главное, используя вторичное сырье, компания защищает от вырубки более 400 тыс. деревьев в год, а это – 800 гектаров зрелого леса.

BOB_8942.jpg

"Сыктывкар Тиссью Груп" имеет две производственные площадки: в Республике Коми и в Ярославской области. На производстве в Сыктывкаре два года назад достроили локальные очистные сооружения.

Отметим, в столице Коми перерабатывается 60% леса, который заготавливается во всей республике. Профильные предприятия экспортируют свою продукцию в 30 стран, ежегодно инвестируя в развитие и экологию порядка 20 млрд рублей. Ранее столица Коми успешно защитила проект "Сыктывкар – столица леса" в бизнес-школе "Сколково".

"Учитывая лесной потенциал города и мировые ориентиры на глубокую переработку леса, мы делаем ставку на развитие именно таких проектов. При этом мы можем предложить инвесторам свободные земельные участки для реализации инвестпроектов, содействовать развитию инфраструктуры этих участков и устанавливать льготы", – отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

VSH00946.jpg

Напомним, концепция подразумевает глубокую переработку дерева для производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Одно из перспективных направлений, в будущем может отличать Сыктывкар от всех остальных – развитие многоквартирного деревянного домостроения.

Для развития производственных проектов необходимы высококлассные специалисты, которые будут обеспечивать не только производственный процесс, но и заботиться об экологии, о лесовосстановлении, работать во взаимодействии с Коми научным центром, считают в мэрии.

VSH01015.jpg

Компания "Сыктывкар Тиссью Груп" – одно из немногих предприятий в России, выпускающих продукцию из макулатуры с маркировкой FSC Recycled. Сертификация FSC ставится на продукции производителей, которые могут отследить всю цепочку – от сырья до конечного продукта. Сырье должно быть получено на законных основаниях, легальным путем. СТГ приобретает целлюлозу только на крупных комбинатах, занимающихся законной вырубкой деревьев с обязательной рекультивацией. Вся производственная цепочка соответствует экологическим стандартам.